Вред сотовых телефонов

Вред сотовых телефонов

16063
07 июня, 2016
(12 гол.)

СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ УЖЕ ДАВНО СТАЛИ НЕЗАМЕНИМЫМ АТРИБУТОМ СОВРЕМЕННОГО МИРА. С ПОМОЩЬ НИХ МЫ ВСЕГДА НА СВЯЗИ С ТЕМИ, КТО НАМ ДОРОГ И С ТЕМИ, КТО МОЖЕТ РЕШИТЬ САМЫЕ СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ, НАХОДЯСЬ В ЛЮБОЙ ТОЧКЕ МИРА. СОЗДАНИЕ СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА МОЖНО НАЗВАТЬ НАСТОЯЩЕЙ РЕВОЛЮЦИЕЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА. НО, КАК ИЗВЕСТНО, ЛЮБОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС ПОМИМО БЛАГ НЕСЕТ И НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ. В СЛУЧАЕ С СОТОВЫМ ТЕЛЕФОНОМ ВРЕД ПРИЧИНЯЕТСЯ ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА.

Содержание статьи:

• Как работает сотовый телефон
• Вред от сотового телефона
• Вред сотовых телефонов для детей
• Влияние сотового телефона на здоровье
• Польза сотового телефона
• Как пользоваться сотовым телефоном

Как работает сотовый телефон

СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН

Компактное сложное высокотехнологичное электронное устройство мобильной связи. Включает в себя - приёмопередатчик на 2-4 СВЧ-диапазона, специализированный контроллер управления, интерфейсные устройства, дисплей, аккумулятор.

Сотовый телефон и базовая станция поддерживают постоянный радиоконтакт. При перемещениях сотовый телефон периодически переключается с одной базовой станции на другую, выбирая станцию, от которой исходит более мощный сигнал. Даже когда телефон находится в режиме ожидания вызова, и разговор не ведется - он работает в пульсирующем режиме.

Более 4.5 миллиардов людей на планете используют сотовый телефон

Компьютер сети всегда знает, с какой базовой станцией данный мобильный телефон поддерживает устойчивую радиосвязь. Компьютер связи хранит время переговоров и место нахождения абонента.

Вред

Вред от сотового телефона

Ученые установили, что мобильная связь - источник вредного электромагнитного излучения для здоровья человека. В настоящее время доказано, что электромагнитные волны стимулируют изменения на клеточном уровне, вызывают нарушения генного порядка, способствуют появлению больных клеток и болезнетворных опухолей.

Сотовый телефон вызывает разогрев в области головы и вокруг уха

Электромагнитное излучение радиочастотного диапазона, генерируемое трубкой, поглощаются тканями головы, в частности, тканями мозга, сетчаткой глаза, структурами зрительного, вестибулярного и слухового анализаторов, причем излучение действует как непосредственно на отдельные органы и структуры, так и опосредованно, через проводник, на нервную систему.

Ученые доказали, что, проникая в ткани, электромагнитные волны, вызывают их нагревание. Со временем это неблагоприятно сказывается на функционировании всего организма, в частности, на работе нервной, сердечнососудистой, и эндокринной систем. Это доказывает, что вред сотовых телефонов огромен.

Многие абоненты при использовании сотовых телефонов испытывают неприятный разогрев в области головы и вокруг уха. Наибольшему риску подвергаются молодые люди до тридцати лет.

Вред сотовых телефонов для детей

Особенно чувствительны к излучению мобильных телефонов дети. Ученые предупреждают, что дети, пользующиеся мобильными телефонами, подвергаются повышенному риску расстройства памяти и сна. Основная причина расстройств заключается в электромагнитном излучении малой интенсивности, которое способно проникать в менее массивный и более тонкий череп ребенка.

Излучение от сотовых телефонов наносит вред иммунной системе детей

Это излучение влияет на мозговые ритмы, может нанести вред иммунной системе ребенка, которая находится в процессе развития. Эффект вредного электромагнитного излучения подобен помехам на радио, излучение приводит к:

• Нарушению стабильности клеток организма
• Нарушению работы нервной системы
• Появлению головных болей
• Потере памяти
• Расстройству сна

Влияние сотового телефона на здоровье

Основными симптомами неблагоприятного воздействия (вреда сотового телефона) на состояние здоровья являются:

• Головные боли
• Сонливость
• Раздражительность
• Нарушения памяти и ухудшение способности к концентрации
• Синдром хронической усталости
• Боль и резь в глазах
• Сухость слизистой оболочки глаза
• Прогрессирующее ухудшение зрения
• Перепады артериального давления и пульса

Все эти признаки характерны для вегето-сосудистой дистонии. Кроме того, под воздействием вредных электромагнитных полей, которые генерирует мобильный телефон, в организме возникает так называемая реакция напряжения иммунной системы. По словам врачей, от этого может снизиться сопротивляемость организма болезням и прочим вредным внешним воздействиям.

По мнению ученых, длительное нахождение рядом с источниками электромагнитного излучения может вызывать астенический синдром, преждевременное старение организма, нарушение обменных процессов, болезни нервной системы, органов чувств и ряд других заболеваний.

Электромагнитные излучения поглощаются тканями головы

Разные люди реагируют на генерируемое сотовыми телефонами излучение по-разному: 15% особо устойчивых его просто не замечают, у 70% включаются компенсаторные механизмы, и негативные последствия проявляются только через какое-то время, а 15% пользователей являются гиперчувствительными к электромагнитному излучению. Даже после однократного разговора по мобильному телефону у них отмечаются повышенная утомляемость и расстройства сна, впоследствии развивается реакция, напоминающая аллергическую, головная боль и перепады артериального давления и пульса (доказано, что после разговора по мобильному телефону артериальное давление повышается на 5-10 мм ртутного столба).

Польза

Польза сотового телефона

Сотовые телефоны компактны, многофункциональны.
Сотовая связь даёт людям общаться, находясь практически в любой точке мира. В настоящее время сотовая связь — самая распространённая из всех видов мобильной связи.

Рекомендации

Как пользоваться сотовым телефоном

Ограничить время и частоту использования сотового телефона - более 2-3 минут за один вызов и более 10-15 минут в день. Можно использовать беспроводную гарнитуру, находясь на расстоянии от телефона, или по возможности громкую связь.

Использование беспроводной гарнитуры обезопасит от ЭМИ излучения

Не спите рядом с сотовым телефоном. Электромагнитное излучение мобильного телефона даже в режиме ожидания негативно воздействует на центральную нервную систему, нарушая нормальное чередование фаз сна.

Старайтесь как можно меньше носить сотовый телефон близко к телу, например в карманах, лучше носить его в сумке.

Находясь дома класть его на расстоянии не менее 50 см от себя.

Следует учитывать, что в условиях экранирования (автомобиль, железобетонные здания) плотность потока электромагнитного излучения (ЭМИ), воздействующего на человека, многократно усиливается.

Стараться по возможности не использовать телефон в тех местах, где наблюдается плохой приём (лифт, подземные помещения, транспорт и т. д.), так как при плохом приёме мобильный телефон пытается найти антенну-передатчик, и из-за этого его излучение многократно усиливается.

Реже использовать мобильный телефон в закрытых помещениях (машина, дом), так как излучаемые им волны могут отражаться стенами и покрытиями, что в несколько раз усиливает облучение.

Не прикладывайте мобильный телефон к уху в тот момент, когда он находится в процессе поиска оператора сети (это бывает также при самом включении телефона и при очень плохом приёме). В этот момент он излучает сильнее всего.

То же самое относится и к сельской местности, где, вдалеке от антенн, также нередко наблюдается плохой приём мобильной связи.

Беспроводной способ передачи данных от одного мобильника к другому (разработанный под маркой Bluetooth), прибавляет мобильному телефону дополнительную силу излучения.

Выбирая телефон, поинтересуйтесь уровнем его излучения (SAR) и старайтесь выбрать телефон с наименьшим показателем.

Если следовать элементарным правилам безопасности использования, то вред от СВЧ-излучения сотового телефона сведётся к минимуму.

Источник: http://vredpolza.ru/tehnika-elektronika/item/7-vred-sotovyh-telefonov.html

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Рекомендации

Где хорошие цены и хорошее обслуживание, а где – нет? Развенчание или подтверждение мифов о рекламируемых товарах. А также общие рекомендации и полезные советы.

Последние комментарии

Курс валют