Вред и польза компьютера

Вред и польза компьютера

16741
07 июня, 2016
(6 гол.)

ВРЯД ЛИ СЕГОДНЯ МОЖНО НАЙТИ ДОМ, ГДЕ НЕ РАЗДАВАЛОСЬ БЫ ЕДВА СЛЫШНОЕ ГУДЕНИЕ ПРОЦЕССОРНЫХ БЛОКОВ, И НЕ СВЕТИЛСЯ БЫ МЯГКИМ СВЕТОМ МОНИТОР КОМПЬЮТЕРА ИЛИ НОУТБУКА. ЕСЛИ РАНЕЕ «УМНЫЕ МАШИНЫ» ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ В ОСНОВНОМ ДЛЯ РАБОТЫ, ТО В НАШИ ДНИ БЛАГОДАРЯ ИНТЕРНЕТУ ИМ ПОДЧИНЕНЫ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ СТОРОНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ – ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, УЧЕБА, ОБЩЕНИЕ С ДРУЗЬЯМИ И БЛИЗКИМИ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ И ОТДЫХ. ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО, СУДИТЬ СЛОЖНО: ПО СУТИ ЭТО СОВРЕМЕННАЯ РЕАЛИЯ, ОТ КОТОРОЙ НИКУДА НЕ ДЕТЬСЯ.

Содержание статьи:

• Вред компьютера
• Польза компьютера
• Правила работы за компьютером

Тем не менее, компьютер может стать как другом и помощником, так и врагом - все зависит как от частоты, так и от цели его использования. Времена, когда устройства считались опасными из-за риска поражения электрическим током или электромагнитным излучением, остались далеко в прошлом, однако сохранность физического и психического здоровья при их эксплуатации до сих пор не снята с повестки дня. Очевидно, что компьютер может принести большую пользу при минимуме ущерба – но если используется в разумных пределах. В противном случае вред компьютера может превратиться в актуальную проблему.

Компьютеры стали неотъемлемой частью жизни людей

Вред

Вред компьютера

Независимо от того, требуется ли компьютер для написания отчетов, подготовки к экзаменам или же просто для того, чтобы отдохнуть за интересной игрой - злоупотребление временем, проведенным у монитора, может пагубно отразиться на качестве жизни в целом.

Опасности перенапряжения организма при работе за компьютером

Вред от этих современных устройств заключается в следующем:

• Излишняя яркость, пусть и невидимое, но все же неизбежное мерцание изображения и блики на стекле мониторов заставляют глаза излишне напрягаться. От этого мышцы хрусталика перенапрягаются, зрение понемногу начинает падать, появляется синдром"усталых и сухих глаз". Всё это чревато в дальнейшем такими опасными заболеваниями как катаракта.
• Длительное напряжение глазных мышц при работе на компьютере, а также частая смена изображений нередко приводит к переутомлению, головным болям и бессоннице.
• От переизбытка данных, различной информации происходит перевозбуждение голового мозга. Устают зрительные центры в коре головного мозга.
• Во время долгой работы в сидячем положении происходит неравномерное распределение нагрузки на мышцы спины и межпозвонковые диски, что может спровоцировать сколиоз у подростков, а у взрослых – остеохондроз, сильнейшие головные боли и даже невралгии.
• Однообразные движения пальцами и кистями рук при работе на клавиатуре приводят к состоянию, известному как тоннельный синдром запястья: сильные болевые ощущения, онемение и покалывание кистей рук и пальцев, затрудненные движения и отечность.
• Длительное сидение за компьютером приводит к гиподинамии, которая выражается в бессоннице, апатии, общей вялости, рассеянности и сильном снижении иммунитета.
• Еще одной распространенной проблемой для работающих за компьютером является геморрой, вызванный застоем крови в области органов таза и излишней нагрузкой на вены.
• Чрезмерное использование интернета для общения и развлечений приводит к сильной зависимости. Виртуальная жизнь понемногу замещает реальную, общение с близкими и друзьями интересует все меньше, а привычные ценности и стремления постепенно утрачивают смысл.
• Бесконтрольный доступ к компьютеру опасен и для детей: наличие в интернете большого количества неприемлемой (нецензурная брань, порнографическое содержание и т.п.) для них информации может привести к серьезным последствиям – различным эмоциональным психическим отклонениям и т.д.

Сидячая работа приводит к проблемам с осанкой

Негативное влияние компьютеров и ноутбуков на физическое здоровье и психику очевидно. Однако если при работе с ними придерживаться определенных правил, их вред можно свести к минимуму.

Польза

Польза компьютера

Отрицать очевидную пользу компьютера невозможно. Ученые десятилетиями работают над сложной электроникой, которая с каждым годом становится все совершеннее.

«Умные машины» разгрузили людей от рутинной работы

Сегодня многие можно оценить следующие несомненные достоинства компьютера:

• С помощью специальных компьютерных программ возможно максимально оптимизировать рабочий процесс и улучшить производительность труда.
• Компьютер может служить надежным хранилищем для документов, фотографий и любой необходимой информации.
• Глобальная сеть позволяет быстро находить различные сведения, что очень удобно для работы, учебы, хобби и расширения кругозора.
• Компьютер может стать неисчерпаемым источником развлечений: любимая музыка, фильмы и игры благодаря интернету всегда находятся в свободном доступе.
• С помощью специальных сервисов можно общаться с друзьями и близкими по всему миру в любое удобное время.

Компьютеры стали незаменимыми помощниками в современном динамичном мире

Удобство в использовании, многофункциональность, неограниченные возможности для хранения и обработки информации – основные причины, позволившие компьютерам стать неотъемлемой частью жизни современного общества. Однако сосредотачивать свою жизнь только на компьютере ни в коем случае нельзя: последствия могут быть самыми плачевными.

Рекомендации

Правила работы за компьютером

Внимание: Глаза подвергаются достаточно сильной нагрузке при работе за монитором, поэтому необходимо давать им должный отдых

Чтобы работать на компьютере продуктивно и при этом сохранить здоровье и хорошее самочувствие у себя и своих близких, рекомендуется соблюдать несколько несложных правил:

• Использовать только современные мониторы с высоким разрешением, позволяющие снизить нагрузки на глаза, удобную плоскую клавиатуру и комфортные офисные стулья. Откажитесь от устаревших электролучевых мониторов, которые очень вредны для здоровья, особенно для глаз.
• Если после покупки нового монитора вы чувствуете ухудшение самочувствия - головные боли, глазное давление и перенапряжение - вероятнее всего дело в неправильных настройках. Обязательно настройте правильно цветовую палитру на вашем мониторе, что наиболее важно. Пристальное внимание уделите при настройке синего и красного спектров.
• Располагать монитор под углом 90° к источнику освещения во избежание бликов.
• Обязательно занять правильное положение за компьютером - специалисты советуют расположиться на расстоянии 50-70 см: спина и шея выпрямлены, плечи расслаблены, ноги удобно стоят на полу или на специальной опоре, монитор находится на уровне глаз, кисти и предплечья не напрягаются и располагаются на одной линии. Вы ощутите как спадё напряжение с шейного отдела, предплечий.
• Правильно составленный график труда и отдыха. Во время работы обязательно делать перерывы каждый час. При этом важно не смотреть телевизор и тем более не пользоваться компьютером. Оптимальный вариант отдыха - приседания, ходьба, упражнения для кистей рук, глаз и позвоночника.
• Ежедневно посвящать хотя бы час прогулкам на свежем воздухе и физическим упражнениям.
• Строго следить за доступом детей к компьютеру: безопасный режим его использования в детском возрасте – не более 30 минут в день. При этом желательно установить на устройство так называемый родительский контроль.
• Хотя бы день-два в неделю вообще не пользоваться компьютером. По возможности разгружайте себя от лишней информации. "Информационный мусор" пагубно влияет на память.
• Желательно сбалансированное полноценное питание, богатое витаминами и минералами. Можно регулярно принимать комплексы с витамином А и кальцием для поддержания зрения и нормальной работы суставов. Черника - ягоды и сама трава, или различные добавки с черникой восполняют дефициты веществ, поддерживающих в норме зрительный аппарат.
• Обязательно делать упражнения для снятия напряжения с глаз - это круговые движения, вправо-влево, взгляд вдаль-вблизь. Примочки на глаза - из трав, чая, молока, и др. Помогут контрастные компрессы (холодное-горячее) - хорошо прикладывать на несколько секунд на глаза кубики изо льда, чтобы быстро снять усталость.
• Также можно приобрести специальные компьютерные очки, которых на сегодня большой выбор в любой ценовой категории.

Можно делать самомассаж для глаз

Без компьютеров в наше время едва ли можно обойтись. И если заботиться о собственном здоровье и установить разумные границы эксплуатации, умные устройства принесут больше пользы, чем вреда.

Источник: http://vredpolza.ru/obraz-zhizni/item/93-vred-i-polza-kompyutera.html

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Рекомендации

Где хорошие цены и хорошее обслуживание, а где – нет? Развенчание или подтверждение мифов о рекламируемых товарах. А также общие рекомендации и полезные советы.

Последние комментарии

Курс валют