Вред Wi-Fi

Вред Wi-Fi

3704
04 октября, 2016
(0 гол.)

С появлением беспроводных технологий миру стали доступны широкие возможности в общении, передаче информации, а пользование современными гаджетами стало очень удобным. Практически в каждом месте общественного пользования – кафе, парках, развлекательных центрах есть Wi-Fi, с помощью которого можно погрузиться в интернет. Для домашнего пользования приобретаются качественные Wi-Fi адаптеры, позволяющие создавать собственные беспроводные сети для работы, интересного времяпрепровождения и общения в сети. Но с прогрессированием этого беспроводного соединения многие задумываются о том, приносит ли человеку вред Wi-Fi и как можно уменьшить его влияние на организм.

Содержание статьи:

 

Что такое Wi-Fi

Если выразиться доступным языком, Wi-Fi – это беспроводная связь, с помощью которой возможна передача информации с одного прибора на другой. Сигнал транслирует современное устройство, называемое роутер или маршрутизатор. Устройство подключается к интернет-кабелю и с помощью встроенных антенн передает сетевые данные на одно или несколько приборов.

На панели мобильных телефонов, планшетов, телевизоров и ноутбуков можно встретить соответствующий значок Wi-Fi, который указывает на возможность устройства принимать сигналы беспроводной сети. Это очень удобно, так как в любой точке города или дома можно подключиться к Wi-Fi сети и получить бесплатный доступ к всемирной сети.

 

 

Wi-Fi – это беспроводная сеть, создаваемая роутером с возможностью доступа к зоне одного или нескольких устройств

 

Изобретателем и первым человеком, который явил миру беспроводные соединения, был не мужчина – это была прекрасная актриса и красивая американская женщина Хэди Ламарр. В 30-х годах XX века она не только получала потрясающие роли в кино, но и успешно работала в области широких каналов связи под кураторством вооруженных сил США. Именно эта женщина придумала первые алгоритмы дешифрации, без которых мир бы не узнал о GPS, Bluetooth, Wi-Fi.

Однако в те годы не существовало программируемого оборудования и вопрос решился с применением механики. В уникальное устройство был внедрен механизм фортепиано, а по окончанию работ оно могло транслировать 88 частот – по количеству его клавиш. В результате был получен удивительный прибор, передающий сигнал на большое расстояние и помещающийся под оболочку морской торпеды.

 

 

Алгоритмы шифрации и дешифрации беспроводной передачи сигнала создала красивая актриса умная женщина Хэди Ламарр

 

Изобретение долгие годы было под грифом «секретно» и через много лет, когда ученым стали доступны полупроводники, открытие Хэди Ламарр обнародовали. Удивительно, но только в 1997 году американский фонд Electronic Frontier решил наградить мудрую женщину медалью за ее давнее открытие. Хэди отказалась от посещения церемонии, а ее реакцией на это решение была саркастическая фраза: «Очень вовремя.»

 

Вред

Вреден ли Wi-Fi для здоровья

Компьютеры и роутеры присутствуют практически в каждой семье, и мало кто задумывается, насколько вероятен вред Wi-Fi. Чтобы определить масштаб опасности, необходимо обратиться к точным техническим характеристикам этого устройства. Обычный маршрутизатор работает на частоте 2,4 ГГц, а его максимальная мощность составляет около 100 мкВт.

Известно, что радиочастоты воздействуют на организм человека не лучшим образом, вызывая отрицательные реакции нашего тела на молекулярном уровне. Молекулы таких веществ, как глюкоза, вода, жиры, из которых состоит организм, под влиянием частот начинают хаотично двигаться и сближаться, что приводит к повышению температуры тела. Длительное воздействие Wi-Fi связи на организм может привести к сбоям в формировании, делении и росте клеток.

Вред Wi-Fi становится наиболее опасен еще и из-за того, что данные, которые передаются этим устройством, охватывают огромный радиус и двигаются на очень большой скорости. Воздух выступает в качестве передающей среды, а поток информации двигается по средневолновым частотам. И так как наш организм способен воспринимать и передавать энергию, исходящую от приборов с разной частотностью, он пропускает через себя огромное количество потоков, исходящих от роутера.

 

 

Воздействие Wi-Fi роутера пагубно влияет на организм, приводит к нарушениям процесса деления и регенерации клеток

Даже тот факт, что в вашем жилище нет роутера, не убережет от влияния вредной среды Wi-Fi. Потоки Wi-Fi связи могут исходить из соседних квартир, а металлические конструкции и кирпичные стены лишь частично сглаживают их вредное влияние. Учитывая то, что в повседневной жизни нас везде окружают беспроводные сети Wi-Fi – в офисах, торговых центрах, то можно сделать вывод, что человек находится практически под круглосуточным действием радиоволновых излучателей.

Безусловно, все радиосигналы сказываются на состоянии нашего организма. Учеными доказано, что наиболее уязвимыми к их воздействию являются:

  • Дети
  • Нервная система и головной мозг человека
  • Репродуктивная система мужчин

К тому же, многие пользователи не выключают роутеры даже ночью, подвергая себя и окружающих вредному влиянию Wi-Fi излучения. Поэтому не стоит удивляться, что иногда после ночного отдыха человек встает полностью разбитым, а иммунная система не справляется с нагрузками и ослабляет свою защиту.

Это не удивительно, ведь почти в каждом доме можно обнаружить до десятка wi-fi сетей - в кафе, на улице и т. д.

Канадские ученые предупреждают человечество о новой болезни этого века электрогиперчуствительность – нарушение работы сердца, удушье, мигрени, гипертонический криз. В Швеции люди, обладающие повышенной сверхчувствительностью к электромагнитным излучениям, заявляют, что страдают аллергией на беспроводные средства связи.

Гиперчувствительные к микроволнам могут испытывать от их воздействия бессонницу, проблемы с памятью и концентрацией, а также депрессию, тревожность, боли в разных частях тела.

 

Польза

Польза Wi-Fi

Появление беспроводной связи улучшило качество жизни человека, открыло ему безграничные возможности. Интернет стал доступен даже там, где нет возможности протянуть кабель – проведение конференций и деловых переговоров стало доступно в любой точке мира.

Также неоспоримым преимуществом этого вида связи стало то, что к одной точке доступа может подсоединиться несколько устройств, – и именно это делает Wi-Fi соединение очень престижным и удобным. Конечно, скорость передачи информации в этом случае немного снижается, но все зависит от скорости интернета и провайдера, предоставляющего услуги.

 

Возникновение беспроводных сетей открыло человеку безграничные возможности для общения и ведения бизнеса

 

Рекомендации

Вред Wi-Fi рассматривался множеством всемирных организаций здравоохранения, и эксперты предоставили данные о том, что излучение от роутера в 600 раз ниже допустимых норм. Обычная мобильная связь намного опаснее Wi-Fi излучения, а год пользования роутером приравнивается к 20-минутному разговору по мобильному телефону.

Вредное влияние Wi-Fi не отрицается, но никто не собирается ограничивать пользование беспроводными сетями. В чем причина? Она банальна и ясна – корпорации, которые выпускают телевизоры, телефоны, компьютеры, бытовую технику и новейшие устройства со встроенной функцией Wi-Fi в случае отказа человечества от беспроводных технологий понесут колоссальные убытки. Поэтому каждый человек должен задуматься о необходимости заполнения своего быта сверхмодными технологиями, а если избежать их внедрения в привычной обиход неизбежно, то хотя бы позаботиться о снижении вредного излучения, исходящего от приборов.

 

Как уменьшить вред от Wi-Fi

Полностью избавиться от частотного излучения приборов и свести к нулю вред Wi-Fi не получится, но снизить его пагубное действие можно такими способами:

  • При покупке и установке маршрутизаторов в доме пользователи не обращают внимание на то, что практически все устройства имеют функции регулировки мощности сигнала. В основном все приборы поддерживают заводские настройки, установленные на максимальную силу потоков. Снизив мощность прибора на 25.50, можно значительно сузить зону покрытия и уменьшить вредную дозу облучения Wi-Fi.
  • Во время работы прибора рекомендуется находиться от него на расстоянии около 40 см. Особенно это относится к пользователям, которым приходится работать в зоне покрытия Wi-Fi.
  • В ночное время следует отключать маршрутизатор от сети и отсоединять его в период простоя.
  • Приборы, принимающие сигналы Wi-Fi лучше держать подальше от тела – не ставить ноутбук на колени, а во время пользования телефоном подключать съемную гарнитуру.
  • Устанавливать роутер в домашних условиях нужно в рабочей зоне, подальше от спален и мест, где чаще всего находятся дети.
  • Если есть возможность, нужно отказаться от применения Wi-Fi в пользу проводных технологий, а в общественных местах избегать мест с зоной беспроводного покрытия.
  • Лучшим вариантом будет создание одной мощной точки доступа Wi-Fi в квартире вместо нескольких источников излучения.

 

 

В ночное время следует отключать Wi-Fi роутер и стараться ограждать детей от мест, где установлен прибор

Безусловно, сегодня беспроводные связи – это комфорт и удобство. И если у вас нет возможности уберечься от вредного излучения, то позаботиться о защите детей нужно обязательно, ведь иммунная система ребенка в отличие от взрослого человека значительно слабее, т. к. детский организм окончательно еще не сформирован. Не следует позволять ребенку находиться в зоне любого опасного излучения и постараться оградить малышей от длительного пребывания в комнате, где установлен Wi-Fi роутер.

 

Источник: http://vredpolza.ru/tehnika-elektronika/item/157-vred-wifi.html

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Рекомендации

Где хорошие цены и хорошее обслуживание, а где – нет? Развенчание или подтверждение мифов о рекламируемых товарах. А также общие рекомендации и полезные советы.

Последние комментарии

Курс валют