Энергосберегающие лампы: вред для здоровья

Энергосберегающие лампы: вред для здоровья

3722
01 августа, 2016
(0 гол.)

Сейчас во многих местах (в домах, офисах, торговых точках и т.д.) используют энергосберегающие лампы. Это значительно более экономичный элемент освещения по сравнению с традиционными лампами накаливания. Хотя в последнее время уже многие постепенно (ввиду дороговизны) переходят на еще более совершенный (и, соответственно, более экономичный) тип ламп - светодиодный, - энергосберегающие лампы все еще пользуются популярностью из-за их, как было сказано выше, относительно более низкой стоимости. Но помогут ли нам эти энергосберегающие лампы сберечь наше здоровье? 

Высокая стоимость по сравнению с традиционными лампами накаливания.

Небольшой срок эксплуатации в условиях бытового применения. Заявляемые производителями сроки службы (до 10-15 тысяч часов), не соответствуют действительности в реальных условиях бытового применения - при нестабильном напряжении сети и прерывистом цикле эксплуатации кратковременного включения (включить - выключить).

При низком диапазоне температур происходит падение светового потока (примерно в 2 раза на каждые -10˚C). Некоторые такие лампы при низкой температуре не загораются. При повышенной температуре снижается интенсивность их светового излучения.

При перепадах напряжения лампа может выйти из строя. При низком напряжении (более чем на 10%) лампа может не зажечься. При повышенном напряжении, особенно импульсном, выходит из строя.

Линейный спектр приводит к неправильной цветопередаче и повышенной усталости глаз.

Из-за большого уровня ультрафиолетового излучения энергосберегающих ламп человек может находиться от них на расстоянии не ближе, чем 30 сантиметров. Особый вред энергосберегающей лампы может быть нанесен людям с чрезмерной чувствительностью кожи (особенно младенцам). Из-за таких лампочек у них могут появиться:

  • Сыпь
  • Экземы
  • Псориаз
  • Отеки на коже

Чувствительным людям не рекомендуется использовать в жилых помещениях энергосберегающие лампы мощностью более 22 ватт.

Встроенный в лампе электронный балласт создаёт электромагнитное излучение – электросмог. Некоторые источники рекомендуют соблюдать минимальное расстояние в 50 см между лампой и головой. Поэтому нежелательно использование их в светильниках и детских комнатах. Хотя электромагнитное поле и не значительно - организм реагирует на такое воздействие как на неблагоприятный фактор внешней среды, что вынуждает его дополнительно адаптироваться, расходуя жизненные ресурсы. Постоянное такое воздействие приводит к снижению иммунитета и может являться катализаторами болезней, в первую очередь центральной нервной и иммунной систем, возможно сердечнососудистой.

Если разбилась энергосберегающая лампа

Каждая энергосберегающая лампа вредна в случаи повреждения, так как содержит в своей колбе 3-5 мг ртути, доза незначительная, но находящаяся в виде паров, не имеющих запаха – при повреждении колбы пары ртути быстро распространяются по воздуху и при вдыхании зараженного воздуха легче всего попадают в организм человека, вызывая тяжелое отравление.

Если разбить энергосберегающую лампу в непроветриваемой комнате, концентрация ртути в воздухе может в течение нескольких часов составлять 0,05 мг/ куб. м, что превышает предельно допустимую концентрацию более чем в 160 раз. Если такое случилось, то необходимо незамедлительно и тщательно (в течение получаса) проветрить помещение.

Плюсы энергосберегающих ламп

Большой срок службы в режиме непрерывного свечения – от 6 до 15 тысяч часов, что в 10-20 раз превышает средний показатель ламп накаливания.

Низкое потребление электроэнергии - уменьшается и нагрузка на сеть, а это уменьшает риск перебоев, коротких замыканий. Обычная лампа накаливания 92-94% электроэнергии преобразует в тепло и лишь 6-8% в свет, тогда как компактная люминесцентная (энергосберегающая), давая такой же световой поток, расходует электроэнергии на 80% меньше.

Используйте светодиодные или галогенные лампы

При соблюдении инструкций энергосберегающие люминесцентные лампы более долговечны и экономичны, чем лампы накаливания, однако применение этих ламп оправданно лишь в организациях и предприятиях, где легче проконтролировать и организовать сбор и утилизацию энергосберегающих ламп.

В бытовых условиях применять энергосберегающие лампы крайне нежелательно. Лучше найти им альтернативу, например, более безопасные и более энергосберегающие светодиодные или галогенные лампы, какими активно пользуются страны Европы.

 

Манба: http://vredpolza.ru/tehnika-elektronika/item/2-energosberegaushie-lampi-vred.html

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Рекомендации

Где хорошие цены и хорошее обслуживание, а где – нет? Развенчание или подтверждение мифов о рекламируемых товарах. А также общие рекомендации и полезные советы.

Последние комментарии

Курс валют