Флизелиновые обои вредны

Флизелиновые обои вредны

3860
26 сентября, 2016
(0 гол.)

Времена, когда единственным отделочным материалом для стен были бумажные однослойные обои, давно прошли. Сегодня на рынке предоставлен огромный выбор флизелиновых, виниловых обоев с роскошным цветовым диапазоном и различным уровнем качества. Получив возможность с помощью интересной отделки украсить свой дом, многие не особо обращали внимание на то, какое влияние на организм может оказывать определенный вид обоев. Поставив под сомнение разрекламированные плюсы флизелиновых обоев, эксперты серьезно занялись анализом этого вида отделки. Какой вред могут причинить обои из флизелина и как правильно их выбрать?

Содержание статьи:

 

Что такое флизелин

Обои из флизелина являются безопасным и нетоксичным материалом, так как состоят на 70% из бумаги

ФЛИЗЕЛИН

Это особая разновидность бумаги, нетканый материал. Его основой является целлюлоза, тонкие нити которой выкладываются упорядоченными слоями, а затем подвергаются прессовке. После длительного процесса обработки, пропитки и присоединения вискозных волокон получается прочный материал, подобный ткани.

Флизелин обладает повышенной стойкостью к разрывам, влаге, истиранию, отменной огнестойкостью. Он не сминается и прекрасно держит исходную форму, а его невосприимчивость к воздействию красящих веществ позволяет получать флизелин в разнообразной цветовой гамме.

Флизелин - это подкладочный материал. Применяется в торговле, швейной промышленности, полиграфии

Этот материал окружает нас в повседневной жизни и используется во многих сферах промышленности:
В полиграфии – для переплетного материала и основы баннеров.
В технике – для покрытий и произведения машинных прокладок.
В торговле – в качестве упаковки.
В швейном производстве – как материал для подклада.
В жилом декоре - для изготовления обоев.

 

Виды флизелиновых обоев

Следует четко проводить грань между чистыми флизелиновыми обоями и продукции на основе флизелина. Плюсы флизелиновых обоев в их натуральном составе, рельефности и возможности многоразового окрашивания. К обоям на флизелиновой основе в процессе производства добавляют различные материалы – текстиль, винил, многие из которых не отличаются особой прочностью и могут нанести вред здоровью.

Флизелиновые обои можно окрашивать в любые цвета

Флизелиновые обои бывают:

  1. Реставрационные (обычно белого цвета, под покраску).
  2. Цветные (с нанесенным рисунком).

Обои под покраску являются прекрасной базой для дальнейшего декорирования, а с помощью трафаретных рисунков и различных техник можно создать уникальный, неординарный интерьер комнаты. Главное – правильно выбрать краску и дождаться полного высыхания обоев.

Цветные флизелиновые обои представлены в широкой гамме рисунков и текстур, поэтому можно легко выбрать вариант, который будет передавать утонченный вкус хозяина и гармонировать с общим интерьером квартиры.

 

Вред

Флизелиновые обои: вредны или нет

Настоящие обои из флизелина, изготовленные по всем стандартам и нормам, являются качественным материалом для отделки внутренних помещений и не несут в себе угрозы. Однако недобросовестные производители с целью удешевить производство таких обоев, могут применять при их изготовлении химические добавки и полимерные материалы, которые выделяют вредные испарения и опасны для организма.

Вред флизелиновых обоев для человека заключается в их структуре. Так как поверхность материала неровная, рельефная, в ее мельчайших порах и шероховатых рисунках очень быстро скапливаются бактерии и пыль. А это – настоящая проблема для астматиков и людей с аллергическими проявлениями. Фактурная поверхность флизелиновых обоев просто покрывается толстым слоем пыли и является настоящим «рассадником» бактерий.

Для того чтобы не ощутить на себе вред флизелиновых обоев, необходимо систематически проветривать комнату, где они оклеены и регулярно проводить очистку стен. Можно убрать застои пыли обычным пылесосом, а затем протереть стены чистой тканью.

 

Виниловые обои на флизелиновой основе

Вред флизелиновых обоев может быть, если на их поверхность производители наносят слой вспененного винила. Безусловно, в результате такой обработки получаются роскошные обои с объемным рисунком и необычной текстурой. Однако они очень вредны и не рекомендуются для оклеивания стен, особенно в непроветриваемых комнатах и детских спальнях.

Вредными для человека являются виниловые обои - их лучше не использовать для жилых помещений

 

Вред флизелиновых обоев с виниловым покрытием

При горении винил выделяет формальдегид, который при вдыхании мгновенно проникает в кровеносную систему и поражает внутренние органы человека. Он наносит вред сердцу, нервной системе, дыхательным путям, приводит к патологическим изменениям на генном уровне.

Винил абсолютно не пропускает воздух. Помещения, оклеенные виниловыми обоями, превращаются в закупоренные комнаты, герметичные и воздухонепроницаемые. При длительном нахождении в таких условиях, человек испытывает недостаток кислорода, а сам воздух становится несвежим и затхлым.

Именно под виниловыми обоями чаще всего обнаруживается плесень и всевозможные грибки, опасные для здоровья. Споры этих бактерий, попадая в среду человека, могут вызвать сильнейшую аллергию и стать причиной недугов дыхательных путей.

Краска на обоях с виниловым покрытием выделяет в окружающую среду соединения цинка и меди, которые при попадании в организм человека вызывают отравление и ухудшают общее самочувствие.

По мнению экспертов, при выборе отделочных материалов лучше избегать виниловых обоев. Уже доказано, что эта продукция вредна для людей и небезопасна для окружающей среды. Поэтому, если вы затеяли ремонт в квартире, тщательно подходите к выбору обоев и отдавайте предпочтение добротным, натуральным материалам.

 

Польза

Плюсы флизелиновых обоев

Благодаря прочности, натуральности и отличному качеству флизелиновые обои заняли достойное место среди самых популярных отделочных материалов. Самые добротные обои содержат до 70% натуральной целлюлозы и полностью соответствуют мировым стандартам качества. Плюсы флизелиновых обоев – это не разрекламированный ход производителей. Они действительно обладают превосходными характеристиками и пользуются огромным спросом во всем мире.

Флизелиновые обои обладают прочностью, влагостойкостью, долговечностью, имеют внушительный фактурный диапазон

Достоинства флизелиновых обоев:

  • Прочность
  • Пластичность
  • Экологичность
  • Устойчивость к деформации
  • Влагостойкость
  • Огнеупорность
  • Легкость в чистке
  • Длительный срок службы
  • Устойчивость к многократному окрашиванию

Благодаря отменной пластичности, именно этот вид отделки применяют в новых домах, так как они идеально прилегают к стенам и скрадывают трещины, возникающие во время небольшой усадки здания.

Также качественные обои из флизелина хорошо пропускают воздух, дают помещениям возможность «дышать». Безусловные плюсы флизелиновых обоев кроются в их натуральности – они не содержат ПВХ, вредного хлора, искусственных примесей, стекловолокна и других химических веществ, представляющих опасность для окружающей среды.

 

Рекомендации

 

Как выбрать флизелиновые обои

Перед покупкой отделочного материала для стен необходимо определиться с его видом. Если вы остановите свой выбор на флизелиновых обоях под покраску, следует учитывать дополнительные затраты на закупку краски, а возможно, и на оплату услуг маляров. Не планируете дополнительных расходов – приобретайте готовые обои с рисунком.

При выборе обоев внимательно читайте информацию на этикетке

Чтобы избежать неприятностей и выбрать действительно качественные обои из флизелина, придерживайтесь следующих правил:

  1. Внимательно рассмотрите срез рулона – если он имеет волокнистую структуру, это говорит о том, что перед вами настоящие флизелиновые обои.
  2. При изучении значков этикетки обратите внимание на то, что обои из флизелина клеятся особым способом. Клей наносится не на тыльную их сторону, а непосредственно на стену.
  3. Продукция на основе флизелина легко поддается деформации и повреждениям, тогда как у качественных обоев внешняя текстура жесткая и плотная.
  4. Имейте ввиду, что флизелиновые обои горячего тиснения полностью лишены способности пропускать воздух.
  5. Если вы ищите «дышащие» флизелиновые обои, то спрашивайте у продавцов обои с перфорацией. Флизелиновые обои с перфорацией обои имеют специальный значок.
  6. Рулон флизелиновых обоев примерно в два-три раза дороже виниловых. Поэтому, если вы хотите приобрести качественный отделочный материал, обратите внимание на его стоимость – дешевым он быть не может.
  7. Отдавайте предпочтение проверенным производителям и приобретайте продукцию в специализированных магазинах, а также требуйте предоставления сертификата качества.

 

 Источник: http://vredpolza.ru/bit/item/151-flizelinovyye-oboi-vredny.html

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Рекомендации

Где хорошие цены и хорошее обслуживание, а где – нет? Развенчание или подтверждение мифов о рекламируемых товарах. А также общие рекомендации и полезные советы.

Последние комментарии

Курс валют