На что обратить внимание при выборе квартиры

На что обратить внимание при выборе квартиры

3156
13 июня, 2016
(0 гол.)

Очень часто выбор квартиры затягивается на долгое время. Это обычно происходит из-за того, что человек, который хочет купить жилье не может определиться в пределах той суммы, которой он располагает.

Но ведь приобрести жилье - это не куртку купить, поэтому приходится все тщательно взвешивать. Ведь всё должно быть удобно - не только внутри жилища, но и снаружи.

Поэтому при выборе квартиры, в первую очередь обратите внимание на район города, в котором вы хотите приобрести жилье.

Помимо таких критериев, как близость к родителям или детям, к работе, простота выезда на дачу и т. п., имеет смысл обратить внимание на инфраструктуру района.


• У вас есть машина? Тогда нужна стоянка.

• Вы пользуетесь общественным транспортом? Желательно, чтобы метро и автобусная остановка находились рядом с домом. Вы же не хотите в холодную погоду тащиться за тридевять земель на остановку.

• Любите затовариваться на рынке? Подумайте и об этом.

• У вас есть дети? Тогда детская площадка или сквер у дома не помешают. Подумайте так же о школе или садике, которые будут посещать ваши дети.

• Любите заниматься в фитнес-клубе или тренажёрном зале? Так же подумайте об этом.

• Не забудьте про поликлинику.

Допустим, что с этой проблемой вы справились и выбрали несколько вариантов квартир, которые в принципе могут вас устроить. Договоритесь о просмотре этих квартир и лучше в светлое время суток. Лучше всего, если вы доберетесь до места осмотра самостоятельно и заблаговременно, чтобы самому составить ясное представление обо всех возможных транспортных проблемах, а так же осмотреть местность.

Предупредите, что вам нужно будет ознакомиться с документами на квартиру - пусть продавец их приготовит. Необходимо проверить личные документы продавца и документы, подтверждающие его права на недвижимость. Если речь идет о новостройке, а, значит, покупка-продажа осуществляется при участии фирмы (риэлтора или застройщика), вам надо проверить ее права на квартиру и полномочия ее сотрудника, подписавшего договор. Ознакомьтесь с документами на квартиру на предмет их предварительной экспертизы и постарайтесь получить ответы на все свои вопросы, связанные с "историей" квартиры. Немаловажно, кто жил или живёт в данный момент в квартире: желательно, чтобы это были приличные, доброжелательные люди. Но есть ещё и юридическая сторона.

Также необходимо узнать, насколько развита инфраструктура в данном микрорайоне, не планируется ли рядом возведение какого-нибудь высотного объекта, кто ваши соседи по лестничной площадке. При просмотре квартиры обращайте внимание на все те мелочи, которые могут в будущем сильно испортить вам жизнь. Например, состояние дверей в соседних квартирах расскажет многое об их обитателях, а определённым образом расписанные стены подъезда - о социальном статусе жильцов дома (хотя в новостройках этот фактор трудно предугадать).

Теперь о самой квартире. До сих пор существуют правила, согласно которым, обнаружив в течение полугода скрытые дефекты, вы вправе расторгнуть сделку. В принципе те же правила применимы и в случае покупки, но поскольку цены квартир в документах, как правило, занижены, то, расторгнув сделку, вы рискуете получить всего лишь часть реально заплаченной суммы. И еще придется посудиться. Так что прощупайте сразу все обои и простучите трубы. Прежде, чем принять решение о покупке, следует обратить внимание на следующие моменты: исправность инженерных сетей, сантехники, качество и состояние отделки во всех помещениях, санитарные условия (нет ли тараканов, грибков на стенах), на шум за окном, на вид из окна. Кстати о грибке - это дефект, который не виден, его вполне могут скрывать обои. Он образуется в долго пустующих, не отапливаемых домах (это могут быть давно сданные, но непроданные квартиры). Избавиться от грибка очень сложно. Поэтому свежие обои не должны приводить вас в восторг - их наклеили для того, чтобы произвести на покупателя благоприятное впечатление, и они скоро отвалятся.

Если в квартире присутствует обстановка, было бы не лишним заглянуть за мебель - нет ли там трещин в стенах, если на полах ковры, посмотрите и под ковры - в каком состоянии находятся полы. Если у вас сразу не будет денег на ремонт, квартира должна быть в жилом, приличном состоянии. Другое дело - тщательно выровненные с хорошим паркетом полы или аккуратно застеклённая лоджия, со вкусом подобранная сантехника и керамическая облицовка стен в санузле и на кухне - это вас очень даже устроит. Осматривайте всё внимательно, но не задерживайтесь на мелочах больше положенного. Ни в коем случае не проявляйте своего восторга даже в том случае, когда вас всё устраивает. Никаких эмоций!

Не затягивайте просмотр. Лишнее время, проведённое на просмотре, воспринимается продавцами как внутреннее согласие покупателя с заявленными условиями продажи квартиры. Ещё раз поставьте вопрос о торге. Выслушайте ответ и, пообещав подумать над предложениями противоположной стороны, прощайтесь - не следует безоговорочно принимать на веру всё то, о чём вам так складно рассказывают.

В любом случае у вас должно быть время всё основательно продумать, сравнивая то, что увидели и услышали с другими предложениями.

Источник: www.mynewflat.ru/index.php?topic=stat3

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Рекомендации

Где хорошие цены и хорошее обслуживание, а где – нет? Развенчание или подтверждение мифов о рекламируемых товарах. А также общие рекомендации и полезные советы.

Последние комментарии

Курс валют