Прыжки на скакалке - польза

Прыжки на скакалке - польза

3565
20 Сентябрь, 2016
(0 голосов)

ПРЫЖКИ НА СКАКАЛКЕ – ОЧЕНЬ УДОБНЫЙ И ДОСТУПНЫЙ ВИД СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ. К ТОМУ ЖЕ, ЭТО ОДИН ИЗ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ ПОДДЕРЖКИ ФИГУРЫ В ОТЛИЧНОМ СОСТОЯНИИ. ПРИ МЫСЛИ ОБ ЭТОМ ЗАНЯТИИ ВЫРИСОВЫВАЕТСЯ ОБРАЗ ДЕВОЧКИ С КОСИЧКАМИ, ЛЕГКО ПОДПРЫГИВАЮЩЕЙ НА ЦВЕТНОЙ ВЕРЕВОЧКЕ. ОДНАКО МАЛО КТО ЗАДУМЫВАЕТСЯ О ТОМ, ЧТО ЭТОТ ВИД УПРАЖНЕНИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НЕОТЪЕМЛЕМЫМ АТРИБУТОМ ПОЛНОЦЕННЫХ ТРЕНИРОВОК У ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОРТСМЕНОВ И ТРЕБУЕТ ГРАМОТНОГО ПОДХОДА. КАКУЮ ПОЛЬЗУ ПРИНОСЯТ ТАКИЕ ЗАНЯТИЯ И ИМЕЮТСЯ ЛИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПРЫЖКОВ НА СКАКАЛКЕ?

Содержание статьи:

  • Прыжки на скакалке: противопоказания
  • Польза прыжков на скакалке
  • Виды прыжков на скакалке
  • Упражнения на скакалке
     

Для тех, кто стремится поддерживать тело в тонусе и не располагает временем для посещения тренажерных залов, прыжки на скакалке – идеальный способ похудеть. Этот вид занятий официально является профессиональным спортом и называется скиппинг.

СКИППИНГ

(от английского слова "Skip" – прыжок, подпрыгивание) Один из видов спортивных нагрузок. Упражнения, выполняющиеся посредством прыжков через скакалку.

 Вред

Прыжки на скакалке: противопоказания

Однако прыжки на скакалке подходят не всем. Если вы бодры и молоды, с помощью нехитрых упражнений можно создать прекрасную базу для здорового самочувствия на долгие годы. Но после достижения рубежа в 30 лет следует осторожно подходить к любому виду спортивных упражнений и учитывать противопоказания прыжков на скакалке. 

Прыжки на скакалке являются одним из видов спортивных нагрузок и называются скиппинг

Не рекомендуются упражнения на скакалке:

  • Людям, у которых нарушены функции суставов или имеются проблемы с позвоночником
  • При сердечно-сосудистых заболеваниях
  • Если диагностирован менингит
  • При частых мигренях
  • Если диагностировано варикозное расширение вен
  • В период беременности
  • При гипертонии
  • Людям, страдающим ожирением
  • Во время менструаций и в послеродовом периоде

Также противопоказания прыжков на скакалке касаются обладательниц объемного бюста – от таких занятий им придется отказаться вовсе или приобрести специальное поддерживающее белье. Не рекомендуются занятия скиппингом сразу после приема пищи. Для того, чтобы прыжки на скакалке принесли пользу, а не вред, необходимо на протяжении двух-трех часов до тренировки не употреблять тяжелую еду.

 

Польза

Польза прыжков на скакалке

Активное сжигание лишних жировых отложений и хорошая тренировка сердечных мышц – основная польза прыжков на скакалке для человека. Во время нехитрых двигательных манипуляций со скакалкой организм вырабатывает навыки внимания, скорости движения и равновесия.

 

В процессе прыжков на скакалке происходит активное сжигание жировых скоплений, а также тренировка сердца и дыхания

Во время тренировок прорабатываются такие группы мышц:

  • Спинные
  • Икроножные
  • Ягодичные
  • Брюшной пресс
  • Мышцы обеих рук и плечевого пояса

При 10.15-минутной интенсивной тренировке на скакалке организм теряет количество калорий, равное часовой пешей прогулке или 7-километровой пробежке (около 200 ккал).

Польза прыжков на скакалке выражается в таком воздействии на организм:

  • Организм интенсивно сжигает лишние калории
  • Происходит стабильное улучшение кровообращения
  • Улучшается метаболизм
  • Наблюдается тренировка дыхания и функций легких
  • Уходит дряблость мышц ног, исчезает целлюлит
  • Появляется красивая осанка
  • Организм обретает энергию и отличную выносливость
     

Рекомендации

Для поддержания тела в отличной форме достаточно будет 15-минутных тренировок несколько раз в неделю. Оптимальным вариантом будут прыжки на скакалке через день. С целью похудения следует уделять упражнениям больше времени – продолжительность тренировки должна быть в пределах получаса.

Начинать тренировки следует с небольшой разминки для мышц, а длительность первых упражнений у начинающих спортсменов должна быть минимальной. Начинать следует с 3.5 минут прыжков и с каждым подходом прибавлять по 2.3 минуты времени тренировки.

 

Нагрузку упражнений на скакалке следует увеличивать постепенно

 

Виды прыжков на скакалке

По технике выполнения прыжки на скакалке подразделяются на такие категории:

1.    Простые (одиночные)

2.    Скоростные

 

Упражнения на скакалке не будут нудными и монотонными, если комбинировать простые и сложные прыжки, увеличивая их скорость

 

Простые прыжки отличаются от скоростных низкими темпами выполнения. Польза прыжков на скакалке усиливается, если комбинировать простые прыжки в целую программу, сочетать их со сложными скоростными упражнениями и увеличивать их скорость. При выполнении скоростных прыжков темп до того велик, что скакалка в движении почти не видна.

По типу выполнения прыжки на скакалки можно разделить на такие виды:

1.    Выполнение прыжков на одной ноге

2.    Двойные прыжки

3.    Прыжки на скакалке с высоко поднятыми коленями

4.    Выполнение упражнений двумя ногами, скрещенными между собой

Самым сложным считается двойной прыжок. При его выполнении в одно прокручивание скакалки выполняется два прыгательных движения.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Упражнения на скакалке

Упражнения на скакалке не так просты, как кажутся. Чтобы польза прыжков на скакалке проявилась уже в ближайшее время, а организм потерял максимум калорий, необходимо в процессе тренировки применять как можно больше комбинаций прыжков. На первоначальном этапе тренировок необходимо выполнять упражнения с невысокой скоростью, а затем постепенно ускоряться.

 

Самые знаменитые боксеры, такие, как Майк Тайсон и Мохаммед Али уделяли значительное время тренировкам на скакалке

 

Высокое поднятие бедра. Прыжки производятся поочередно левой и правой ногой. Ноги нужно поднимать до уровня пояса. Тренировка предназначена для подтяжки ягодиц, мышц живота и спины.

«Горнолыжник». Прыжки производятся на двух ногах, корпус держим максимально прямо. Во время движений спина не прогибается, корпус при прыжке отводится в сторону.

«Развороты». Основная двигательная нагрузка производится на колени. Корпус стараемся держать прямо. Во время прыжка колени нужно направлять в разные стороны поочередно: «влево – вперед – вправо – вперед». Тренировка направлена на устранение жировых отложений на талии.

«Упражнение Мохаммеда Али». На начальном этапе прыгаем в обычном режиме «ноги вместе». Затем в процессе прыжков нужно выбрасывать вперед выпрямленную в колене ногу поочередно. Упражнение активно используется боксерами и спортсменами для сгонки лишнего веса.

«Тренировка Майка Тайсона». Разминаемся обычными прыжками, которые переходят в своеобразный «танец»: пяткой левой ноги необходимо коснуться пола впереди и сзади. Повторяем упражнение поочередно для обеих ног. Тренировка должна проходить на высокой скорости.

  

Источник: http://vredpolza.ru/prochee/item/187-pryzhki-na-skakalkepolza.html

Изоҳни қўшиш


Captcha
Янгиланиш