Как убрать грибок, плесень в ванной

Как убрать грибок, плесень в ванной

3922
11 Ноябрь, 2016
(0 голосов)

Мы не сразу обращаем внимание на то, что в нашем доме поселилась плесень или грибок. Ее присутствие вовсе не беспокоит. Всего лишь запах сырости, еле уловимый налет на поверхности стен и потолка. Это не кажется страшным. Поначалу. Но бороться с ней надо начинать, пока дело не приняло серьезный оборот.

Плесень на стенах в квартире – это грибок, споры которого постепенно завоевывают ванную комнату, потом прихожую, кухню, а впоследствии — и жилые комнаты. Со временем не замечать его становится просто невозможно. Особенно печально, когда плесень разрастается и начинает портить вид даже недавно отремонтированных помещений.

Как удалить плесень в ванной?

Такой вопрос чаще всего возникает там, где постоянно подтекают неисправные краны и прохудившиеся трубы. Постоянная сырость может стать причиной возникновения плесени. Самые модные отделочные материалы не затмят впечатления от черного грибка, который с каждым днем завоевывает все большую площадь.

Жить по соседству с плесенью не просто неприятно, но даже опасно для здоровья. Споры этих грибков, попадая в человеческий организм, могут стать причиной астмы, аллергии, ревматизма, различных кожных заболеваний. Особенно опасна плесень для детского организма, она провоцируют более тяжелое протекание любых хворей, от которых время от времени мы страдаем.

Ясно, что игнорировать этого непрошеного гостя просто опасно. Но как убрать плесень в ванной, причем наиболее быстрыми и безопасными для нашего здоровья методами?

Народные средства

До появления современных мощных препаратов в быту использовался медный купорос. Наши бабушки разводили его с обычной водой в пропорции 1:10 (100 г купороса на литр жидкости). Таким составом обрабатывались стены дома для профилактики перед покраской, поклейкой обоев. И даже если грибок уже наличествовал, то его распространение хотя бы купировалось.

Недостатком этого средства является его небезопасность для кожи и дыхательных путей, при работе с таким раствором обязательно следовало защитить руки перчатками, а рот и нос – респиратором.

Кроме того, медный купорос не является стопроцентной гарантией защиты от черной плесени, раньше просто не существовало никаких более эффективных средств защиты. Сегодня существует множество сильных антисептических средств, способных подавить развитие плесени в квартире и избавиться от нее полностью довольно быстро.

Механическое удаление грибка

Без химии справиться можно, однако это также не дает хорошего и окончательного результата. После механической очистки обязательно следует закрепить победу специальной обеззараживающей пропиткой, сделанной собственноручно или купленной в магазине.


В большинстве случаев плесень следует убирать вместе с отделочными материалами, на которых она распространилась, т.к. ее споры проникают на значительную толщину, поэтому напасть следует удалить «с корнем».

Работа эта довольно кропотливая, но необходимая. Вся плитка, штукатурка сбиваются полностью, вплоть до кирпичной кладки, которая впоследствии обрабатывается паяльной лампой. Только после всех этих процедур можно приступать к последующим работам с обязательным нанесением грунтовки, что тоже способствует дальнейшей защите от плесени.

Как убрать плесень в ванной с потолка

С потолка плесень убрать немного сложнее, т.к. это горизонтальная поверхность. В процессе работы следует обезопасить свое лицо, глаза. Для этой работы обязательно следует облачиться в спецодежду и соорудить подмостки для удобства. Ни удаляемое покрытие, ни химические соединения не должны соприкасаться с открытыми участками тела.

После того, как работы будут завершены, следует позаботиться о том, чтобы на потолке ванной не собирался конденсат, иначе все усилия пойдут насмарку.

Обязательно подумайте о профилактике, чтобы вновь не искать ответ на тот же вопрос.

Чтобы плесень не возникла

Профилактические меры во всем имеют первостепенную важность. Они более просты, чем борьба с уже возникшим и укоренившимся явлением. Как правило, причиной возникновения плесени может послужить излишняя влажность. Для всех бактерий, вирусов и грибков в том числе, влага и тепло являются идеальной средой для бурного размножения.

Поэтому следует вовремя устранять протечки труб и менять неисправную сантехнику. В отделке следует использовать паропроницаемые покрытия, стараться не допускать образования конденсата. И здесь очень важна исправная вентиляция. Если пламя свечи не втягивается в вентиляционную шахту, значит, она засорилась, и ее нужно прочистить.

Если помещение большое и уже существующей вентиляции недостаточно, можно установить дополнительную или принудительную вентиляцию. Дверь в ванную комнату можно держать приоткрытой, или установить в ней дополнительные отверстия для свободного движения воздуха.

Модный нынче теплый пол тоже может сыграть свою положительную роль в борьбе с плесенью, ведь влага с него будет вовремя испаряться, для развития грибка попросту не будет благоприятной почвы.

Между мебелью и стенами в помещениях желателен некоторый зазор, он будет способствовать лучшей циркуляции воздуха.

Не следует также забывать о своевременном проветривании помещения. Время от времени следует открывать окна, особенно, если в вашем доме установлены современные пластиковые окна, чрезмерная герметичность не способствует здоровому микроклимату. Особенно важно проветривать, пускай даже кратковременно, помещение зимой, когда снаружи воздух более холодный и сухой.

Нами были рассмотрены основные приемы в борьбе с плесенью. Эти меры в комплексе позволят вам навсегда забыть о неприятной гостье. Будьте здоровы и счастливы в чистом доме!

 

Источник: http://vseprostroiku.ru/vannaya/kak-ubrat-plesen-v-vannoj.html

Изоҳни қўшиш


Captcha
Янгиланиш