Можно ли давать оливковое масло детям?

Можно ли давать оливковое масло детям?

3783
09 Ноябрь, 2016
(0 голосов)

Все слышали о пользе оливкового масла для взрослого организма. Но насколько оно полезно для детей? Чтобы не откладывать ответ на вопрос «Можно ли давать оливковое масло детям» в долгий ящик, ответим сразу - «Да, можно и нужно»!

В магазинах вы встретите огромное количество всевозможных банок с оливковым маслом, поэтому при покупке важно обратить внимание на наличие на этикетке надписи «Extra Virgin Unfiltered Olive Oil» (сокр. «Extra Virgin») - масло первого холодного отжима - такое масло считается эталоном качества. Это нерафинированное оливковое масло, которое не подвергалось никакой термической обработке и поэтому сохранило максимум полезных веществ. При каждом последующем отжиме качество оливкового масла снижается.

Итак, оливковое масло класса «Extra Virgin» идеально сбалансировано по содержанию Омега-3 жирных кислот и витаминов D, K, E и A. В нем содержится большое количество олеиновой кислоты - такая же кислота содержится в молоке матери - она помогает правильному развитию ребенка. Все эти жирные кислоты и витамины крайне необходимы для формирования мозга и роста костной ткани.

Оливковое масло детям можно давать с 6,5-7 месяцев. Чтобы сохранить все полезные свойства, масло лучше добавлять в уже готовые овощные пюре, супы и каши, не подвергая дополнительной тепловой обработке. Вводить оливковое масло в рацион ребенка надо постепенно, небольшими порциями, при этом нужно смотреть на поведение малыша. Следует начинать с 1-3 г (одна-две капли), а к 12 месяцам - 3 г (1/2 чайной ложки).

Сегодня производители предлагают специальное «детское» оливковое масло. Но не верьте, такое масло не существует! Есть разные отжимы, но независимо от этого масло не делится на «детское» или «взрослое» - для всех оно одинаковое. Просто для детей лучше использовать оливковое масло класса «Extra Virgin», не ниже.

Кроме всего выше сказанного, оливковое масло «Extra Virgin» врачи рекомендуют включать в рацион кормящих и беременных женщин. Оно способствует формированию мозга, костной и нервной систем детей до и после рождения, а также помогает снизить уровень холестерина у мамы.

 

Источник: http://nashkinder.ru/213-mozhno-li-davat-olivkovoe-maslo-detyam.html

Изоҳни қўшиш


Captcha
Янгиланиш