Родители подростков должны держать в холодильнике запас здоровых продуктов

Родители подростков должны держать в холодильнике запас здоровых продуктов

3605
11 Ноябрь, 2016
(0 голосов)

Во многих странах мира холодильники и кладовые готовятся к сезонному штурму подростков. Уже сейчас большинство детей надолго попрощались со школой, так как начались каникулы, и все летние месяцы большинство подростков будут питаться в основном у себя дома.

Говорить о том, что питание детей и подростков – это один из наиболее важных факторов, влияющих на здоровье ребенка, видимо, даже и не стоит. Это понимают многие родители (хотя, конечно же, далеко не все), и поэтому большинство взрослых озабочены тем, как будут питаться их дети вне школы, так как, оставаясь целый день без присмотра, подростки не слишком склонны соблюдать правила здорового питания.

Не секрет, что школьное питание не всегда отличается изысканностью и богатством вкуса, тем не менее, меню для школьников составляется с учетом всех полезных веществ, которые столь необходимы растущему организму. Поэтому, даже если дома ребенок питается не слишком правильно, остается надежда, что основной комплекс витаминов, минеральных веществ, макро- и микроэлементов он все же получает за счет школьных обедов.

Но пришло время школьных каникул — и родителям необходимо позаботиться, чтобы подростки дома получали здоровое питание, даже находясь вне поля зрения взрослых. Как это сделать, если мамы и папы чаще всего проводят целый день на работе и не могут проконтролировать, чем питается их сын или дочь на протяжении всего дня.

Это вопрос заботит не только родителей, но также и специалистов-диетологов, которые хорошо знают, какой непоправимый вред причиняет растущему организму подростков неправильное питание. Поэтому диетологи дают некоторые полезные рекомендации родителям, которых беспокоит питание детей во время летних каникул.

Питание подростков должно оставаться под контролем родителей

Интернет-издание ScienceDaily рассказало о рекомендациях, которые дает родителям доктор Кристен Кайзер (Kristen Kizer), клинический диетолог из Хьюстонского методистского центра оздоровительных услуг (Houston Methodist Wellness Services). Диетолог говорит о том, что даже если родителей на протяжении всего дня нет дома и они не в состоянии контролировать питание подростков, тем не менее, именно родители могут и должны взять на себя инициативу, чтобы убедиться, что их голодные подростки имеют запас здоровых продуктов, чтобы поесть.

Доктор Кайзер говорит о том, что в любом возрасте и в любой стадии роста и физического созревания детям очень важно питаться здоровой пищей. А в подростковом возрасте хорошее питание становится еще более критичным фактором. Подростки растут, и у них происходит быстрое деление клеток, что означает повышенную потребность в калориях и белках, а также повышенную потребность в витаминах и минералах, таких как кальций, витамин D, железо и фолиевая кислота.

Опасности неправильного питания в подростковом возрасте

Диетолог поясняет, что около половины максимальной костной массы устанавливается в подростковом возрасте, что делает потребление кальция и витамина D наиболее востребованными, тем более, что подростки, как правило, заменяют молоко напитками, содержащими сахар, такими как газированные или спортивные напитки.

Подростки, которые в течение этого времени получают недостаточное количество кальция и витамина D, вступают во взрослую жизнь с менее чем оптимальной плотностью костной ткани, а это ставит их под угрозу развития остеопороза и под угрозу повышенного риска переломов костей спустя много лет.

Кроме того, если в этом возрасте подросток начинает придерживаться правил здорового питания, в дальнейшей жизни эта хорошая привычка будет иметь решающее значение, так как считается, что 90 % подростков с избыточным весом и ожирением, став взрослыми, навсегда остаются людьми с избыточным весом или с ожирением.

 

Несколько вариантов простой полезной еды

В дополнение к приготовлению здоровых блюд и закусок, доктор Кайзер рекомендует держать в холодильнике простую еду, не требующую много времени на приготовление.

Диетолог говорит, что большинство подростков не думают о хронических болезнях, которые могут развиться у них через 30 лет. Поэтому стоит напоминать подросткам, что продукты, которые они выбирают сейчас, оказывают влияние на и их нынешний внешний вид и на спортивные результаты. Таким образом, родители смогут помочь своим подрастающим детям сделать здоровый выбор.

Стоить обратить внимание на то, что девушки могут бороться с проблемами правильного формирования образа своего тела, поэтому, помогая им выбрать здоровые продукты, которые помогут им чувствовать себя хорошо физически, вполне можно улучшить их настроение и эмоциональное здоровье.

Доктор Кайзер советует родителям предлагать своим детям такие продукты питания, как гуакамоле и морковь. Все, что требуется для приготовления гуакамоле, – это баночка сальсы и несколько авокадо, которые за несколько мгновений можно смешать вместе и получить прекрасный соус для овощей.

Диетолог рекомендует также оставлять для ребенка в холодильнике морковь — уже промытую и готовую к употреблению. Витамин С, содержащийся в сальсе, будет препятствовать потемнению гуакамоле, а здоровые мононенасыщенные жиры, содержащиеся в авокадо, будут удерживать подростков от возникновения чувства голода, давая им удовлетворение.

Неплохой вариант питания для подростка – это цельнозерновые макароны, овощи и соус. Макароны — достаточно универсальный продукт, который можно легко приготовить. Доктор Кайзер рекомендует взять упаковку замороженных овощей и, смешав с макаронами и соусом, приготовить, стушив в горшочке или в кастрюльке.

Чтобы подросток мог легко подогреть это блюдо себе на обед, лучше всего оставить его в холодильнике в закрытых стеклянных боксиках. Все, что ребенку останется сделать, – это взять еду и нагреть ее в микроволновке вместе с соусом и овощами. Дети даже не будут знать, что получают здоровую порцию клетчатки, магния, марганца и селена.

 

Греческий йогурт с фруктами — также неплохая закуска для подростка, который находится целый день дома. Неплохим вариантом может оказаться добавление замороженных фруктов в греческий йогурт, потому что это делает его прохладным, освежающим удовольствием, и так как плоды постепенно размораживаются и сок начинает распространяться по всему йогурту, закуска становится слаще.

Доктор Кайзер говорит, что дополнительный белок, содержащийся в греческом йогурте, будет давать подростку чувство сытости, а также будет прекрасным источником клетчатки, витамин С, калия, фолиевой кислоты и кальция, которые в достаточном количестве содержатся в фруктах.

Когда у вас нет времени, чтобы оставить ребенку что-то готовое к употреблению, цельнозерновые закуски также могут быть неплохой альтернативой. Всегда полезно иметь под рукой коробку цельнозерновых хлопьев с низким содержанием сахара, которые можно залить молоком или добавить в греческий йогурт. Подросток будет получать практически весь спектр полезных веществ, которые так необходимы растущему организму.

Без сомнения, чтобы подросток мог перекусить, а не только полноценно пообедать, родителям стоит оставлять несколько вариантов легких закусок, таких как ягоды, фрукты, орехи или цельнозерновое печенье, а также несколько вариантов напитков, например, молоко, кефир, минеральная столовая вода или компот.

Если в своем холодильнике ребенок сможет найти различные варианты здоровой еды, у него, скорее всего, не возникнет желание куда-то пойти, чтобы купить себе что-то, что совершенно не соответствует понятию «здоровое питание»

  

Источник: https://nebolet.com/zdorove-rebenka/roditeli-dolzhny-derzhat-v-holodilnike-zapas-produktov-932.html

Изоҳни қўшиш


Captcha
Янгиланиш