Как укрепить иммунитет ребенка народными средствами?

Как укрепить иммунитет ребенка народными средствами?

3643
10 ноября, 2016
(0 гол.)

С наступлением холодов неизбежно учащаются случаи ОРЗ, гриппа и простуды. Согласно исследованиям, большинство современных школьников имеет ослабленную иммунную систему, поэтому часто болеют.

Почему же у наших детей такой слабый иммунитет?

Немного об иммунитете

Здоровье – это одна из главных ценностей в нашей жизни. А здоровье подрастающего поколения еще более ценно. Поэтому следует следить за здоровьем малыша, чтобы он рос здоровым и сильным, а не слабым и болезненным.

Иммунитет — это способность организма защищать себя. И это особенно важно для детей, ведь организм ребенка активно развивается, и любые заболевания мешают нормальному развитию. Чтобы организм малыша мог защищать себя, нужно укреплять его иммунитет. И для этого очень пригодятся проверенные временем народные средства.

С наступлением холодов неизбежно учащаются случаи ОРЗ, гриппа и простуды. Согласно исследованиям, большинство современных школьников имеет ослабленную иммунную систему, поэтому часто болеют.

Почему же у наших детей такой слабый иммунитет? Исследователи утверждают, что если ребенок часто болеет (чаще 3–4 раз в год) гриппом или простудой, то это сигнал родителям, что у дочери или у сына не все благополучно с печенью, ведь именно этот орган «отвечает» за иммунную систему. Часто это бывает потому, что дети употребляют много пирожных, вообще мучных изделий, конфет, картофеля, которые богаты углеводами. И тогда открывается путь к ослаблению иммунитета.

Очень важно уделять внимание детскому иммунитету осенью: хоть ребенок и успел отдохнуть за лето, но впереди общение с ровесниками в детском саду или в школе, и не секрет, что дети чаще всего заражаются инфекционными заболеваниями, попав в коллектив после длительного перерыва.

Что же сделать, чтобы предупредить простуду или инфекционное заболевание? Конечно, сильный иммунитет может защитить ребенка, но как укрепить иммунную систему?

Врачи всего мира уже давно бьют тревогу, что сильный иммунитет у современного человека (и тем более у ребенка) становится редкостью. Отрицательно влияют на иммунитет немало факторов: генетика, питание, загрязнение окружающей среды…

Любая мама хочет укрепить иммунитет своего ребенка, и очень многие обращаются к традиционным народным средствам, ведь их проверило время и они, как правило, доступны. А здоровое питание, здоровый образ жизни и традиционные народные средства вместе обеспечат замечательный результат и защитят ребенка (да и не только ребенка) от инфекций, простуд и многих серьезных заболеваний.

 

Программа укрепления детского иммунитета

Во-первых, свежий воздух. Свежий воздух издавна считается залогом крепкого здоровья, и поэтому прогулки на свежем воздухе в любую погоду (кроме, может быть, очень сильного дождя или снегопада) должны стать привычкой и потребностью. Даже короткая прогулка на свежем воздухе улучшает аппетит и сон, а ребенок становится более выносливым.

Замечательно, если на свежем воздухе малыш будет проводить хотя бы два часа в день. Особенно, если на улице тепло и светит солнышко. Так называемый солнечный витамин, который мы знаем, как витамин D, организм получает от солнечных лучей, а уж он помогает лучше усваиваться кальцию — главному строительному материалу для растущих костей.

Во-вторых, не переусердствуйте, закутывая ребенка. 

Следите, чтобы малыш всегда был одет по погоде. Многие мамы и бабушки стараются одеть ребенка потеплее, чтобы чадо где-то не подхватило простуду. Но такое внимание приносит, скорее, вред, чем пользу. Ведь детский организм мгновенно отреагирует на любой сквознячок и на любое дуновение ветра. Подумайте сами, если вы идете на улицу в легкой блузке, то зачем надевать на ребенка свитер и куртку? Ведь ребенок двигается гораздо больше, а движение – это жизнь! Чем больше двигается ребенок, тем больше развиваются его скелет и мышечная ткань. Особенно это касается детей до трехлетнего возраста. Отправляясь на прогулку, проведите время на игровой площадке, где ребенок сможет не только подышать свежим воздухом, но и полазить по горкам, покататься на качельках...

Ребенку постарше можно купить велосипед, роликовые коньки, скейт или любую другую игрушку для движения.

В-третьих, витамины в таблетках. 

Конечно, это средство нельзя считать совсем уж старинным. Но к таблетированным средствам обращались мамы не одного поколения, и не одно поколение помнит «вкусненькие витаминки». Так что витамины в таблетках тоже можно отнести к любимым и популярным в народе средствам. А если витамины правильно подобрать и правильно принимать, то они, безусловно, принесут ребенку только пользу. Поэтому, если вы решили укреплять иммунитет своего малыша с помощью «витаминок», то обязательно посоветуйтесь с участковым педиатром. Только после тщательного осмотра и изучения результатов клинических анализов врач сможет посоветовать тот витаминный комплекс, который лучше всего подойдет именно вашему малышу.

В-четвертых, отдых и сон. 

Правильный отдых и хороший сон – это залог хорошего самочувствия не только для ребенка, но и для взрослого. Ученые доказали, что физиологическое укрепление иммунитета во время сна происходит несоизмеримо быстрее. Поэтому не стоит отказываться от дневного сна. Но очень важно, чтобы ребенок спал именно столько, сколько ему надо — недостаток сна, конечно, очень вреден, но не полезен и его избыток. Это именно тот случай, когда много хорошо — тоже плохо.

 

Для укрепления иммунитета очень важно питание!

То, что ребенок ест, оказывает огромное влияние на его иммунитет. Поэтому в рационе малыша обязательно должны быть блюда, богатые самыми разными витаминами, микро- и макроэлементами, клетчаткой и другими полезностями. Овощи, фрукты и зелень в детском рационе должны быть непременно. Но надо следить, чтобы все продукты были качественными, ведь детский организм очень чутко реагирует абсолютно на все.

Питаться ребенок должен по режиму, а не хаотично, чтобы энергия, которая так нужна маленькому человеку во время игр, общения с ровесниками — очень важного познания мира, — пополнялась вовремя и равномерно. В детском меню обязательны мясо, рыба, яйца, зерновые, овощи, фрукты, орехи.

Лишнее количество углеводов и жиров для здоровья вовсе не полезно (скорее, вредно) — известно, что тучные да и просто склонные к полноте дети гораздо чаще болеют, а их иммунитет гораздо слабее.

Закаливание.

Укрепить иммунитет малыша можно при помощи обычного закаливания. А начинать лучше с обычных воздушных ванн сразу после рождения.

 

Народные методы укрепления иммунитета

Хоть мы живем уже в ХХІ веке, но народные методы повышения иммунитета, как и раньше, очень важны и востребованы. Каждая семья может поделиться своими секретами, которые передаются из поколения в поколение. Но есть секреты, которые известны всем. Например, давно известно об исцеляющих свойствах меда (и других продуктов пчеловодства) или лимона. Мед можно использовать вместо сахара, медом можно лакомиться вместо конфетки или добавлять в молоко (мед с молоком не только повышает иммунитет, но и станет залогом быстрого засыпания и отличного сна). А какая вкуснятина получается, если медом залить орехи (миндаль, фундук, кешью, грецкие) — никаких конфет не захочется!

Лимон давно принято добавлять в чай — это и вкусно, и полезно. Цедру лимона часто добавляют в пироги или кексы. Очень вкусно и полезно лимонное варенье. Лимоны помыть, удалить их них косточки и вместе с кожурой пропустить через мясорубку. Полученную массу надо смешать с сахаром в пропорции 1:1. Это варенье может стоять в холодильнике достаточно долго.

Отлично помогают укрепить иммунитет отвары и сиропы шиповника или чеснок, который добавляется в еду в качестве специи.

Давно известны травы и лекарственные растения, которые укрепляют иммунитет (например, женьшень и эхинацея — экстракты из этих трав капают в чай). Отлично зарекомендовали себя отвары и настои крапивы, ромашки, череды, листья земляники, сабельник, алоэ, листья березы, мята, мелисса, иван-чай… Но народные средства не всегда бывают вкусными… Но не беда, для сладкоежек есть и укрепляющие иммунитет вкусняшки.

Много веков пользуются популярностью и всенародной любовью варенье из черной смородины и варенье из черноплодной рябины. Малыш может с удовольствие пить компот или чай с добавлением плодов шиповника. Прекрасное иммуноукрепляющее средство — натуральный мед, а любимейшее многими поколениями ребятишек иммуноукрепляющее лакомство — известная смесь меда, лимона, орехов и сухофруктов: смешать по 100 г измельченных кураги, изюма, грецких орехов, добавить мед и цедру одного большого лимона, употреблять по чайной ложке утром и вечером. Что может быть вкуснее и полезнее?

О закаливании мы уже упоминали, но это действительно один из самых известных способов повышения иммунитета ребенка. Закаливание — это не обязательно обливание холодной водой или купание в проруби. Закаляют воздух, солнце, море (река и озеро тоже вполне подойдут), горы, лес, луг... Но к закаливанию ребенка следует отнестись очень внимательно и серьезно, поэтому сначала лучше проконсультироваться с педиатром.

Кроме прочего, очень важно правильное и здоровое питание и достаточное количество физической акивности. И если вы серьезно задумываетесь, как повысить иммунитет ребенка, то помните, что залог успеха — последовательность, терпение и внимание к своему малышу. Но все усилия будут оправданы. Ведь здоровье любимого сокровища — это главный итог всех приложенных усилий!

 

Несколько народных рецептов укрепления иммунитета ребенка

Помните, что вирусы боятся кислой среды. Зимой следует увеличивать в рационе количество фруктов, которые содержат органические кислоты (например, лимоны). Не следует забывать и о таких овощах, как тыква, редька. Чтобы укрепить иммунитет, из этих овощей можно сделать сок.

  1. Компот из свежих абрикосов и изюма. Летом очень хорош компот из свежих абрикосов и изюма: 1 килограмм абрикосов, 2 столовые ложки изюма на 5 литров воды.Несладкий компот ребенок может пить вместо воды.
  2. Чеснок.Неплохо, если ребенок раз в два дня съест зубчик чеснока. Но если ребенок категорически не любит чеснок, то можно закапывать соком чеснока нос. Это средство также чудесно лечит насморк.
  3. Чай с лимоном.Чай с лимоном — вкусно и полезно. Но лимон лучше не очищать от кожуры — она содержит много витаминов и эфирные масла.
  4. Сок редьки и моркови. И сок редьки, и сок морковки полезны сами по себе. Но, чтобы было вкуснее, можно в половину стакана сока из редьки и морковки добавить чайную ложку меда и несколько капель лимонного сока. Результат, скорее всего, ребенку понравится.
  5. Цветочная пыльца.Отлично укрепляет иммунитет цветочная пыльца (продукт пчеловодства), принимают ее утром и вечером по чайной ложке. Но если ребенок страдает аллергией (особенно аллергией на продукты пчеловодства), то это средство может не подойти.
  6. Напиток из алоэ и меда.250 граммов меда следует смешать с 150 мл свежего сока алоэ и соком 5–6 лимонов. Выдержать в холодильнике два часа. Давать ребенку по чайной ложке один раз в день.К сожалению, напиток не очень приятный на вкус.
  7. Отвар из плодов шиповника.Отвар из плодов шиповника можно пить как отдельный напиток, а можно добавлять в чай. Отвар шиповника не только укрепляет иммунитет, но и предупреждает заболевания почек.
  8. Отвар из высушенной рябины.Из высушенной рябины можно делать целебный отвар. Одну столовую ложку плодов рябины залить стаканом воды (200 мл) и кипятить на малом огне 10 минут. Настаивать не менее 3–4 часов или всю ночь. Взрослым и детям старше 12 лет можно употреблять по 50–100 мл трижды в день за полчаса до еды. Дети младшего школьного возраста должны пить этот отвар по 1-2 чайных ложки три раза в день. По этому же принципу можно готовить отвары шиповники, боярышника, клюквы. Эти общеукрепляющие натуральные средства — кладовая витаминов.

Полезно употреблять отвары с медом (одну-две чайные ложки на стакан отвара) тем детям, которые не имеют аллергии на мед. Но следует помнить, что нельзя добавлять мед в горячий отвар.

  1. Калина.В свежих ягодах калины есть не только многие иммуномодуляторы (витамины АСР, группы В), но и антиоксиданты. Но особенно ценна калина тем, что содержит натуральные красные красители, которых очень «боятся» вирусы. И не только вирусы гриппа, но и герпеса, и многие другие. Двадцать ягод калины свежей перемолоть, растереть с ложечкой меда и залить стаканом кипяченой, но не горячей воды. Детям лучше всего пить такой чай на ночь, потому что калина не только укрепляет иммунитет, но и улучшает сон, успокаивает нервную систему.
  2. Яблочный уксус.Можно приготовить яблочный уксус — он не только хороший иммуномодулятор, но и улучшает память, слух и зрение. Это совсем просто. Килограмм яблок потереть и смешать с литром кипяченой воды. Измельчить туда 40 граммов черного (украинского) хлеба, 10 граммов дрожжей пищевых и добавить стакан сахара. Все это перемешать. Настаивать девять дней. Процедить уксус через марлю и разлить в бутылки. Затем в стакан горячей воды добавить столовую ложку этого уксуса, каплю йода или раствора люголя и чайную ложку меда. Пить такое средство можно одинаковыми порциями в течение дня (утром, в обед и вечером) не более двух недель.
  3. Рыбий жир.Повышает иммунитет и рыбий жир. Детям желательно принимать рыбий жир по 2-3 капсулы в день. А если школьник любит свежее сало, то кусочек этого продукта каждый день не помешает, потому что сало — хороший иммуностимулятор благодаря арахидоновой кислоте, которая в нем содержится.

Одно другому не мешает

Конечно, это не все способы повысить иммунитет ребенка народными средствами, еще можно вспомнить и о прогулках босиком по траве или по песку (но ни в коем случае не по асфальту), и о животных в доме (доказано, что у детей, которые живут под одной крышей с Шариком или Муркой, иммунитет сильнее), и многое другое. Но есть одно «но»…

Даже успешно укрепляя иммунитет народными и проверенными временем средствами и способами, нельзя забывать о прививках. Существует немало очень серьезных (а порой и смертельных) заболеваний, иммунитет к которым можно получить только после прививки. К сожалению, в последнее время многие молодые родители отказываются от вакцинации своих детей и тем самым ставят под угрозу их жизнь и здоровье. Думается, что залогом здоровья каждого малыша может стать и своевременная вакцинация, и укрепление иммунитета народными методами — это как раз тот случай, когда одно другому не мешает.

  

Источник: https://nebolet.com/zdorove-rebenka/kak-ukrepit-immunitet-rebenka.html

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Рекомендации

Где хорошие цены и хорошее обслуживание, а где – нет? Развенчание или подтверждение мифов о рекламируемых товарах. А также общие рекомендации и полезные советы.

Последние комментарии

Курс валют