Уход за ковром: чистка, вывод пятен

Уход за ковром: чистка, вывод пятен

3448
28 Сентябрь, 2016
(0 голосов)

Ничто так часто не дополняет интерьер  комнаты, как ковер. Не так давно этот «аксессуар» можно было встретить и на стене, и на  полу…  да практически везде. Он был многофункциональным: защищал от холода и шума. Сегодня же ковер чаще служит в роли дополнения к интерьеру. И чтобы он прослужил долгие годы, необходимо знать некоторые нюансы по правильному уходу. Давайте разберемся детальнее. Кстати, следует знать, что самым хлопотным в уходе считается ковер с длинным ворсом, ведь он больше всего любит собирать пыль.

Уход за ковром: нюансы и особенности

Новые ковры (которым нет еще и полугода) необходимо чистить мягким веником или мягкой щеткой. Спустя некоторое время, когда ворс уплотнится, для чистки можно использовать пылесос. Подобную процедуру можно выполнять раз в неделю. Кстати, с изнанки необходимо также чистить, хотя бы раз в месяц или два. Ковер чистится по ворсу, а не наоборот. Выбивать ковры рекомендуется раз в сезон. Для этого его необходимо повесить обратной стороной наружу и при этом лучше не допускать слишком резких сгибов. После выбивания пыли не помешает пройтись мягкой щеткой с обеих сторон. Тканевый ковер выбивать не рекомендуется, ведь в подвешенном состоянии краска или нити могут повредится.

Зимой ковер можно расстелить изнанкой вверх на чистом снегу и с помощью выбивалки выбить пыль и прочие загрязнения. После можно перевернуть его ворсом вверх и очистить с помощью снега. Ковры чистятся как с помощью различных коммерческих средств («Умка», «Золушка-М», «Ковроль» и т.д.), так и с помощью подручных материалов. К примеру, спитая чайная гуща хорошо способна очистить ковер. Как это делается: сначала ковер выбивается и очищается пылесосом, затем еще влажная чайная заварка рассыпается по ковру и чиститься с помощью щетки. Также чай можно завернуть в марлю и пройтись по ворсу на ковре. Кстати, если вместо чая завернуть квашеную капусту и протереть, то ворс станет эластичным, мягким и блестящим. Ведь капуста содержит кислоту, которая обезжиривает ворс.

Иногда для чистки ковра в домашних условиях применяют поваренную соль. Для этого ее нужно мелко просыпать на ковер и немного подождать. Теперь берем веник, смачиваем в горячем мыльном растворе и выметаем. После уборки на шерстяной ковер с помощью губки можно нанести этиловый спирт или денатурат. Так он будет лучше блестеть. Для освежения красок, ковер так же можно протереть, но уже с помощью соленой воды или столового уксуса, приправленной лимонным соком.

Как вывести пятна с ковра

  1. Жировые пятна можно стереть при помощи смеси, изготовленной из картофельного крахмала и бензина. Для начала пятно протирается смесью, а после того как бензин выветрится, сухой крахмал следует стряхнуть щеткой. Так же для очистки можно использовать тряпку, вымоченную в бензине или в растворе воды и  нашатырного спирта (в соотношении 1:1).  Затем обрабатываемое место следует протереть мыльным раствором с добавлением соды или денатурата (это придаст ковру свежесть и блеск);
  2. Пятна от майонеза или соуса также выводятся при помощи бензина  или теплой водой с разбавленным стиральным порошком;
  3. Пятна от пива, вина, ликера натирают ватным тампоном или тряпкой, смоченной в теплом растворе стирального порошка. После чего очищаемое место промывают водой с уксусом (на один литр воды одна чайная ложка воды);
  4. Пятна от фруктовых соков и красного вина удаляют при помощи нашатырного спирта, которые в небольшом количестве разбавляется в холодной воде;
  5. Следы от кофе, какао либо чая выводятся с помощью раствора:  один литр холодной на столовую ложку глицерина.
  6. Следы от одеколона и различных духов вывести довольно тяжело. Если пятно свежее, то его можно попробовать убрать с помощью раствора стирального порошка и теплой воды, после чего поверхность нужно промыть теплой водой.

После выведение пятна ковер необходимо пройти с помощью одежной щетки, предварительно смочив ее в растворе стирального порошка. После необходимо пройти еще раз мокрой губкой.

Что еще необходимо учитывать при чистке ковра?

 Если на ковре с узором испачкались определенные участки, их можно отбелить с помощью 5 грамм перекиси водорода, 1 литра воды и 2 грамм нашатырного спирта. Таким раствором необходимо пройти загрязненные участки (лучше несколько раз), и промыть водой с добавлением уксусной кислоты (5 литров волы на 2 чайные ложки кислоты).

  1. Поврежденные места можно подшить цветными нитками. При этом на поверхности необходимо оставить петли по высоте ковра, после чего разрезать их ножницами. Так ремонтируемый участок не будет визуально выделятся.
  2. Прежде чем стелить ковер на влажный или вымытый пол, лучше подождать его полного высыхания. Ковер, который выполнен их синтетических волокон, чистится поролоновой губки ил щетки вымоченной в растворе стирального порошка.
  3. Когда ковер закручивается по краям и углам, то подобный дефект исправляется следующим образом: на изнанке в углу нашивается карман, в который всаживается металлическая пластина.
  4. Чтобы ножки мебели не оставляли вмятин, на них можно прибить резиновые или кожаные накладки.

  

Источник: http://www.remontbp.com/uhod-za-kovrom/

Изоҳни қўшиш


Captcha
Янгиланиш