Как очистить швы между плиткой в ванной

Как очистить швы между плиткой в ванной

5899
03 января, 2017
(2 гол.)

Материал, применяемый для заполнения межплиточных швов, именуется фуга для плитки либо затирка. Вообще есть три различных основных видов данного раствора – традиционный портландцемент, специфичные фурановые смолы и эпоксидная смола. Большой популярностью пользуется раствор из портландцемента, так как он состоит из цветных пигментов, влагоудерживающей смеси и чистого цемента. Такой вид затирки легко затирать, в дальнейшем шлифовать и поверх обрабатывать отделочными смесями.

Плитка загрязняется по различным причинам, в частности на кухне, в ванной, коридоре, и санузлах, потому что они часто подвергаются воздействию пара, воды, приготовления пищи и т.д. В результате чего заводится плесень и грибок, от которого избавится не так просто, но все же можно. Перед тем как очистить швы между плиткой нужно помнить, что затирка должна быть изготовлена строго из строительных составов, специально предназначенными для заполнения швов, а очистка с использованием растворов либо некоторых подручных предметов в домашних условиях.

Как почистить швы между плиткой?

  1. Если, например, в ванной швы между плиткой со временем стали грязными и немного сероватыми, то в таком случае можно попробовать обработать швы губкой любым чистящим средством, которые предназначены для очистки жира и известкового налета, например CIF, Silit, Fairy и другие. Если после этого процесса швы все ровно остались грязными и серыми, то это означает, что завелся неблагоприятный грибок, а от него простыми чистящими средствами избавится практически нереально.

2. Если плесени и грибок появилась совсем недавно, то швы между плиткой можно очистить хлорсодержащими средствами (например, Domestos, обычная Белизна и т.д.). Ими нужно с помощью маленькой кисти обработать швы и оставить на пять минут, после чего все помыть водой и тщательно протереть. Таким образом, уничтожаются все микроорганизмы, удаляется грибок, и очищаются швы.

Если как говорится “ момент упущен ” то есть старая затирка не подается чистке, и местами крошится, то в таком случае придется удалять грибок, определено вместе с затиркой.

  1. Очистить в ванной швы между плиткой можно в домашних условиях раствором уксуса и воды, смешанных в равных пропорциях, данный состав необходимо распылить на плитку и жесткой щеткой (не металлической) все очистить. Промыть водой и протереть влажной тряпкой опять этим же раствором и просушить.
  2. Еще один метод состоит из приготовленной смеси: 200 мл воды смешать с 100 мл перекиси водорода. Этим составом необходимо обработать поверхность швов. Используя такой метод, не будет необходимости промывать.
  3. В том случай если эти простые способы очистить швы между плиткой в ванной комнате своими руками не могут полностью, то придется применить что-то сильнее. Например, специальный нетоксичный кислородный отбеливатель. Это практически бесцветный, но в то же время безопасный раствор, который нужно просто смешать с водой в одинаковых частях и использовать его. Оставьте его около 5-10 минут, после соскребите его, тщательно промойте и протрите.
  4. Если загрязнения в ванной не удается вывести вышеперечисленными средствами, то можно попробовать другой вариант не спешите менять затирку. Например, можно покрасить швы плитки обыкновенной водоэмульсионной, но обязательно влагостойкой краской. Рекомендуется нанести не один, а несколько слоев.
  5. Облицовщики часто советуют чистить швы между плиткой от загрязнений и грибка при помощи мелкой наждачной бумагой. Как правило, она удаляет верхний слой затирки, а вместе с ним и загрязнения. Говорят, что даже швы становятся более гладкими и аккуратными.



Замена затирки между плитками

Для начала необходимо демонтировать старую затирку это будет нелегко, но расшить швы все-таки придется. Затем обработать швы противогрибковой добавкой. Далее в небольшой, но обязательно пластиковой миске (она легче чистится) нужно развести небольшое количество предварительновыбранного цвета затирки для швов с водой, лучше прочитать и следовать инструкции на упаковке. Масса должна получиться, как густая сметана.

Сегодня в строительных магазинах можно приобрести уже готовые жидкие смеси для затирки швов между плитками. Как правило, они продаются в закрытых пластиковых ведерочках либо тюбиках.

Помните, что любая затирка довольно быстро густеет, поэтому не рекомендуется разводить ее в больших порциях, так как нужно успеть ее отработать. Данная смесь тщательно втирается резиновым шпателем и постепенно заполняет швы. Примерно через 15-20 минут после нанесения затирки при помощи большой губки необходимо помыть плитку и слегка протереть швы, чтоб удалить остатки смеси. Губку периодически споласкивают водой.

Когда грибок будет полностью удален, то для будущей зашиты швов от того же грибка или плесени можно обработать специальным средством похожей на грунтовку предназначенной для швов, которое наносится маленькой кисточкой по швам. Излишки состава для защиты швов после небольшого высыхания смывают с плитки влажной тряпкой либо губкой.

Вот такими простыми методами можно очистить швы между плиткой и создать в своей ванне или кухне чистоту и порядок.

 

Источник: http://vseprostroiku.ru/steny/kak-i-chem-ochistit-shvy-mezhdu-plitkoj.html

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Рекомендации

Где хорошие цены и хорошее обслуживание, а где – нет? Развенчание или подтверждение мифов о рекламируемых товарах. А также общие рекомендации и полезные советы.

Последние комментарии

Курс валют