Почему вам не следует принимать душ так часто

Почему вам не следует принимать душ так часто

5634
11 ноября, 2016
(0 гол.)

Нет ничего лучше, чем принять утром бодрящий душ, чтобы окончательно проснуться. Не менее приятно постоять под душем перед сном, чтобы немного расслабиться после трудового дня. Однако стоит ли принимать душ так часто?

Очень многие люди не представляют свою жизнь без ежедневного душа. Это стало своего рода нормой в современном обществе, которая диктуется соображениями гигиены и эстетики. Но нужно ли на самом деле так часто принимать душ и как это сказывается на здоровье?

Большинство людей принимает душ в гигиенических и эстетических целях. Они уверены, что душ делает их чище и здоровее, но бактериологические исследования опровергают это.

Элейн Ларсон (Elaine Larson), эксперт-инфекционист и заместитель декана по научной работе Колумбийского университета.

Проведённое ещё в 2004 году исследование показало, что слишком частое использование антибактериального мыла, скрабов и других косметических средств приносит больше вреда, чем пользы. В результате их применения с кожи смывается естественный защитный слой, она становится более сухой и тонкой. Это создаёт благодатную почву для возникновения микротрещин в кожном покрове, через которые могут проникать различные инфекции и микробы.

Подтверждает эту точку зрения и доктор Брэндон Митчелл (Brandon Mitchell), доцент дерматологии в Университете Джорджа Вашингтона. Он говорит, что большинство людей слишком часто принимают душ.

Слишком частое мытьё с применением различных химических средств личной гигиены лишает кожу её природных масел, а также может разрушить естественную иммунную защиту человека.

Брэндон Митчелл

 

Нам, похоже, стоит прислушаться к этому мнению, особенно учитывая последние скандалы с широко используемым в антибактериальных средствах триклозаном.

Как часто необходимо принимать душ на самом деле? Доктор Митчелл говорит, что в том случае, когда речь идёт именно о здоровье — не о вашем внешнем виде или запахе, — то одного или двух раз в неделю вполне достаточно. Наше тело достаточно умно устроено и не нуждается в ежедневной чистке — скорее, наоборот, это может даже повредить ему.

Разумеется, бывают разные ситуации и некоторым людям, занятым на грязном производстве или занимающимся физическим трудом, душ необходимо принимать значительно чаще. Но даже в этом случае, как советует Брэндон Митчелл, не стоит применять слишком много моющих средств. Намыльте только те части тела, которые вы испачкали, а также подмышечные и интимные зоны. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы соблюсти требования гигиены и не навредить своему здоровью.

 

Источник: http://lifehacker.ru/2016/04/14/how-often-should-i-shower/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Рекомендации

Где хорошие цены и хорошее обслуживание, а где – нет? Развенчание или подтверждение мифов о рекламируемых товарах. А также общие рекомендации и полезные советы.

Последние комментарии

Курс валют