Как выбрать спальный матрас

Как выбрать спальный матрас

3837
19 сентября, 2016
(0 гол.)

Какая бы шикарная кровать ни находилась в вашей спальне, ваш крепкий и спокойный сон будет зависеть от матраса. Его качество и комфортность будут влиять на  ваше самочувствие на протяжении целого дня. Он во многом определяет, будете ли вы бодрым и активным или усталым и не отдохнувшим. Плохой матрас – это постоянные боли в спине и мышцах. Имея такое самочувствие вряд ли можно рассчитывать на продуктивную работу и хорошее настроение. Поэтому к вопросу, как выбрать матрас нужно подходить взвешенно и ответственно.

 

Приступая к выбору матраса необходимо обратить внимание на такие моменты:

  • подумайте о биологическом возрасте человека;
  • учтите, сколько весит тот, кто будет спать на матрасе;
  • обратите внимание на физическую активность человека, которую он ведет на протяжении дня;
  • примите во внимание, есть ли у него болевые ощущения  в позвоночнике и шее;
  • не игнорируйте индивидуальные предпочтения личности, которые касаются анатомических свойств изделия и его комфортности.

 

Учет биологического возраста человека

При выборе матраса стоит учитывать особенности организма, которые зависят от возраста. Для молодого и здорового человека, имеющего здоровый позвоночник, подойдут жесткие модели матрасов. Людям старшего возраста потребуются более мягкие изделия.

В течение 25-27 лет человеческий организм растет и формируется. В это время позвоночник и мышцы нуждаются в должной фиксации, которая позволит правильно формировать их рост и развитие. Наилучший эффект достигается тогда, когда человек находится в горизонтальном лежачем положении. Именно жесткий или средней жесткости матрас может обеспечить такое состояние тела.

Достигнув такого возраста, человеческий организм начинает функционировать уже без каких-то существенных физиологических изменений. В это время выбор матраса должен учитывать физическое состояние людей и их образ жизни. Это означает, что на первое место выходят личные предпочтения, на которых и будет основываться такой выбор.

По достижении приблизительно 50-летнего возраста человек нуждается в более комфортных условиях для сна. Пожилым людям, перед которыми стоит вопрос, как выбрать жесткость матраса, следует обратиться к мягким моделям, имеющим высокую степень анатомичности. Эти матрасы хорошо обеспечивают поддержку отдельных частей тела и позвоночника. Во время сна они положительно воздействуют на такие системы организма, как кровеносная и дыхательная.

На таком качественном матрасе приятно отдыхать в любое время дня

 

Выбор матраса зависит от веса пользователя

  1. Взрослые люди, имеющие вес 40-60 кг, из тех изделий, которые подошли им по жесткости с учетом возраста, могут остановить свой выбор на относительно мягком матрасе или изделии средней жесткости.
  2. Если спящий человек имеет вес в пределах средней нормы, то есть 60-90 кг, то для него параметр веса не стоит на первом месте. В этом случае во главу угла ставится привычная для человека спальная поверхность и его личные пожелания.
  3. Люди, которые имеют вес более 90 кг, должны сделать выбор в пользу матраса повышенной жесткости. При этом нужно учесть возрастные рекомендации, поскольку тем, кому больше 47 лет не рекомендуется спать на жестких поверхностях.

Обратите внимание! Конструкция матраса устроена так, что она имеет ограничения по весу на одно спальное место. При выборе изделия нужно учесть эти максимально допустимые значения.

Хороший матрас учитывает все линии вашего тела

 

Влияние физических нагрузок

Физически активные люди, которые дают нагрузку своему позвоночнику, должны спать на матрасе, имеющем большую анатомичность. Когда каждодневная физическая подвижность не очень высока, то требования к этому показателю могут быть сведены к минимуму.

Какой матрас выбрать для тех людей, которые ведут очень активный образ жизни? К ним относятся профессиональные спортсмены и работники, которые ежедневно подвергаются большим физическим нагрузкам. Для них лучшим вариантом будет наиболее жесткий матрас.

 

Если есть боли в позвоночнике

На боли в позвоночнике и в области шеи сегодня жалуются многие люди. Они бывают постоянными и периодическими. В этом случае, определившись с вариантом матраса, подходящим по возрасту и весу, стоит остановить свой выбор на жестком варианте.

Если по состоянию здоровья человек может спать на мягком матрасе, но у него часто появляются боли в области шеи и спине, то хорошим выходом будет матрас с двусторонней жесткостью. В этом случае можно по-прежнему спать на более мягкой основе, но в период обострений использовать ту сторону, которая является жесткой.

Матрасы с двусторонней жесткостью — идеальное решение для пар с большой разницей в весе

Когда человек страдает болями в пояснице или имеет межпозвоночные грыжи, то медики рекомендуют спать на матрасе с повышенными анатомическими свойствами, то есть на более мягком. Если же болезнь имеет хронический характер или человек после операции или травмы, то спальное место подбирается с учетом рекомендаций врача.

 

Требования к комфорту спального места

Уровень комфорта – это исключительно личное отношение человека к каким-либо  условиям. Решая, какой матрас лучше выбрать,  нужно знать, что данный показатель является важным, но не основным. Он, как правило, находит свое отражение в стоимости приобретаемого изделия.

Важно! Стоит принять во внимание, что комфортный матрас может стоить дороже кровати, на которую вы его собираетесь класть. Помните, что ваш здоровый сон зависит не от красоты спального места, а от матраса!

Отдых на хорошем матрасе отразится на качестве вашей жизни в течение дня

 

Понятие об ортопедическом и анатомическом эффекте

Ценность современных матрасов состоит в их анатомическом и ортопедическом эффекте. Однако эти характеристики имеют различные толкования и даже вызывают споры. Мы хотим вам представить точку зрения специалистов европейских стран и США.

Анатомический эффект заключается в способности матраса наиболее точно принимать форму тела лежащего на нем человека. Максимальный анатомический эффект имеют такие изделия:

  • с независимым пружинным блоком Pocket spring,
  • матрасы, в которых применяется Memory Foam,
  • латексные матрасы.

Ортопедический эффект состоит в способности матраса выполнять две функции. Он максимально точно принимает форму тела и одновременно хорошо поддерживает позвоночник, препятствуя его искривлению. Если сказать более просто, то ортопедический матрас будет отличаться от анатомического большей жесткостью.

Из этого нельзя делать вывод, что лучшим изделием будет то, которое имеет повышенную жесткость. Если вас волнует вопрос, какой матрас выбрать для кровати, то знайте, что в качественном изделии должно соблюдаться оптимальное сочетание эластичности и жесткости. В противном случае, очень жесткий или, наоборот, чересчур мягкий матрас в одинаковой степени будут оказывать на позвоночник негативное влияние, способствуя его искривлению.

Среди матрасов, обладающих максимальным ортопедическим эффектом можно отметить изделия на пружинном блоке с независимыми пружинами Pocket spring, а также беспружинные матрасы.

Каждая пружина расположена в индивидуальном чехле и может сгибаться отдельно от всех остальных. Результатом является то, что матрас прогибается по-разному в зависимости от веса человека

 

Достоинства ортопедических матрасов

Как уже упоминалось, качественный сон, в первую очередь, зависит от удобства постели, вернее, ее матраса. Изделие, которое имеет ортопедические свойства, во время ночного отдыха будет поддерживать позвоночник в естественном положении с учетом его физиологических изгибов.

Ортопедический матрас в отличие от обычного не дает позвоночнику прогибаться, в каком бы положении вы не спали – на спине или на боку. При этом не происходит таких опасных для здоровья моментов, как смещение позвонков и сжатие межпозвонковых дисков. Во  время отдыха мышцы и связки не растягиваются, а также не ущемляются нервные окончания и сосуды.

Позвоночник на таком матрасе не прогибается, как это бывает на обычных кроватях. Если же он изгибается и позвонки смещаются, то могут произойти некоторые физиологические нарушения. Вследствие ущемления нервных окончаний возникнет нарушение в прохождении нервных импульсов, которые идут от спинного мозга к разным органам и мышцам. Напряжение последних отрицательно сказывается на кровообращении и оттоке лимфы. Поэтому, думая над тем, как правильно выбрать матрас, стоит принять во внимание следующее. Из-за плохого сна часто обостряются хронические заболевания различных органов  и возникают изнуряющие боли. Может образоваться, своего рода, замкнутый круг, когда плохой матрас усугубляет уже имеющиеся болезни и ведет к неспокойному сну. А плохой сон, в свою очередь, еще больше ухудшает самочувствие человека.

Обратите внимание! Если вы будете пользоваться ортопедическим матрасом, знайте, что это профилактика многих заболеваний – гипертонии, аритмии сердца, язвы желудка, мышечных болей, сколиоза, радикулита, невралгии, бессонницы и т.д.

В матрасе с независимыми пружинами каждая из них работает самостоятельно

Во время сна позвоночник должен иметь правильную опору, что и достигается с помощью ортопедического матраса. Он деформируются в тех местах, которые подвергаются наибольшей нагрузке – это область плеча, таза, спина. Одновременно он обеспечивает равномерную поддержку всего тела, которое может находиться в любом положении. При этом позвоночник удерживается в наиболее выгодном положении, когда учитываются все физиологические изгибы тела.

Как мягкий, так и излишне жесткий матрас может вызвать дугообразное искривление позвоночника (сколиозную деформацию или боковое искривление). Если же спать на очень мягкой постели, то позвоночник может прогнуться  в сторону спины (кифоз). На ортопедическом матрасе он находится преимущественно в расслабленном состоянии, сохраняя при этом свои естественные изгибы.

На таком матрасе обеспечивается максимальное мышечное расслабление. Оно выражается в полном освобождении мышц тела и его связок от собственного веса и возникающих статических нагрузок.

 

Какой матрас можно считать нерациональным

Нерациональным матрасом можно считать изделие, которое либо слишком мягкое, либо излишне жесткое. В этом случае не происходит обеспечение однородного и симметричного распределения мышечной массы. При большой жесткости мышцы и связки находятся в напряженном состоянии. Как следствие, больные и даже здоровые люди испытывают боли в спине и пояснице. Они отражаются на качестве сна, который становится беспокойным, и человек очень часто меняет положение тела.

Если надавить рукой на настоящий ортопедический матрас в любом месте, то должна «отыграть» только та пружина, которая находится под рукой

Размышляя над тем, как выбрать матрас для кровати, примите во внимание, что матрас, обладающий точечной эластичностью, удерживает позвоночник независимо от его положения и сохраняет при этом его естественные изгибы. Во время сна все части тела обеспечены достаточной и равномерной поддержкой. Что это означает? Происходит снижение напряжения в мышцах и связках, уменьшается давление на сосуды и суставы, становится лучшим кровообращение. Такие матрасы кроме ортопедического эффекта имеют еще и анатомические свойства.

 

Требования к воздухообмену и отводу влаги

Во время сна тело человека выделяет тепло и влагу. Поэтому постельные принадлежности и матрас должны иметь способность отводить первое и поглощать второе. Оба эти фактора представляют собой благоприятную среду для размножения микроорганизмов, грибков и плесени. А они, в свою очередь, могут вызывать аллергию. По этой причине матрасы должны иметь такие характеристики, как термостабильность и воздухопроницаемость. Благодаря им будут происходить такие  позитивные действия:

  • устранение неприятных запахов;
  • сохранение постоянной температуры тела отдыхающего человека;
  • свободное дыхание во время сна;
  • не будет застаиваться тепло, и задерживаться влага.

Будет ли ваш матрас привлекательным для таких микроорганизмов, во многом зависит от выбора наполнителей, их характеристики и свойств.

В конечном итоге, нужно прийти к решению, какому изделию отдать предпочтение – пружинному или беспружинному?

Наполнители для матрасов

 

Пружинные матрасы

Пружинные матрасы бывают двух видов. Одни изготавливают на пружинном блоке «Боннель», а другие включают «Блок независимых пружин» (Pocket Spring). А какой фирмы выбрать матрас, будет зависеть только от ваших личных пожеланий.

Первые (боннель) имеют очень существенный недостаток – в них почти отсутствуют ортопедические свойства. Дело в том, что между пятивитковыми пружинами существуют непрерывные связи и взаимодействие. Поэтому при нагрузке в одном месте происходит продавливание значительной площади матраса. Их основное достоинство – это невысокая цена, поэтому они являются хорошим вариантом для дачи или гостевой спальни. Такие матрасы все больше вытесняют более современные модели, в основу которых положен принцип независимых пружин.

Пружины в матрасе системы Pocket Spring расположены независимо друг от друга – каждая в отдельном тканевом мешочке. Что это означает? При воздействии на одну из них давление возникает непосредственно в данной точке без вовлечения соседних пружин. Такие матрасы имеют отличное ортопедическое действие. Если пружинный блок дополнить настилом из латекса, то изделие приобретет дополнительные анатомические свойства. К тому же, независимые пружины имеют меньший диаметр, чем пружины «боннель» и большее количество витков. Такой матрас считается более комфортным.

Пружинный блок «боннель» при всех достоинствах не может обеспечить хорошие ортопедические свойства матраса

 

Можно обойтись и без пружин

В последнее время все большую популярность приобретают беспружинные модели матрасов, которые имеют отличные ортопедические свойства. Чаще всего при их  изготовлении пользуются такими материалами:

  • натуральным латексом или латексформом;
  • кокосовой койрой,
  • пенополиуретаном,
  • иглопробивным наполнителем.

Благодаря их свойствам достигается правильное распределение веса и высокий уровень комфортности. Вопрос, как выбрать хороший матрас, в данном случае может иметь лишь один ответ, поскольку такие матрасы обладают еще и хорошими анатомическими показателями. Именно поэтому их часто рекомендуют людям, имеющим проблемы с позвоночником и непропорциональную фигуру, страдающим затеканием мягких тканей и ведущим активный образ жизни.

Еще одной особенностью беспружинного матраса является отсутствие в нем металлических деталей. На практике это означает, что вы не будете подвержены магнитному и электростатическому воздействию.

Этот беспружинный матрас из современных материалов имеет отличные ортопедические и анатомические свойства

 

Какой бы матрас вы ни выбрали – с пружинами или без них, главное его достоинство будет состоять в качестве самого изделия. Его характеристики должны соответствовать вашим индивидуальным потребностям и требованиям к комфорту. Мы желаем вам спокойного и здорового сна!

 

Источник: http://fitladies.ru/dom/domashnee-hozyajstvo/pravilnyj-matras-dlya-krovati.html

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Рекомендации

Где хорошие цены и хорошее обслуживание, а где – нет? Развенчание или подтверждение мифов о рекламируемых товарах. А также общие рекомендации и полезные советы.

Последние комментарии

Курс валют