Вред тефлонового покрытия

Вред тефлонового покрытия

3994
29 июня, 2016
(0 гол.)

На кухне современной хозяйки стало привычным видеть посуду с тефлоновым покрытием. Такие изделия прочны, удобны и долговечны, хорошо очищаются. Еда в посуде с антипригарным покрытием быстро готовится, не прилипает ко дну, а во время приготовления блюд расход масла значительно снижается, что положительно влияет на вкусовые качества пищи и сулит немалую экономию.

Внедрение тефлоновой посуды в нашу жизнь принесло комфорт, облегчило готовку, позволило нам сократить время, отведенное на приготовление пищи. Но что скрывается за этим комфортом? Так ли безопасен тефлон, как это твердят производители?

 

 

 

 Так как тефлон используется непосредственно в питании, стоит удостовериться в его безопасности

 

 Анализы и исследования ученых привели к многочисленным спорам. Многие из них сделали вывод, что компании, выпускающие тефлоновые изделия, умышленно умалчивают о вреде, который наносится организму при их использовании. Но продукция такого типа настолько быстро завоевала доверие потребителей, что долгое время просто никто не выяснял, безопасен ли тефлон на самом деле.

ТЕФЛОН (ПОЛИТЭТРАФЛУАРОЭТИЛЕН, ФТОРПЛАСТ)

Сложное химическое вещество, напоминающее пластмассу. Это самый эластичный и скользкий материал на планете, широко применяемый во многих отраслях промышленности. Он присутствует в одежде, бумаге, в пластиковой упаковке продуктов, в мебели, в очках и многих других предметах ежедневного использования. Особенно широко он применяется при изготовлении посуды с антипригарным покрытием.

 

Вред

 

Очень долго считалось, что при попадании тефлона в окружающую среду это вещество остается биологически инертным, не способным разложиться. Однако при детальном исследовании выяснилось, что вредные вещества, выделяемые при нагревании тефлона, имеют свойство скапливаться в организме человека, тканях животных, в природе.

Покрытие из тефлона не представляет угрозу до тех пор, пока не начинает нагреваться. При достижении температуры накаливания в +230 градусов и выше тефлон начинает трескаться, делиться, и в воздух выделяются опасные микроскопические вещества. Они глубоко оседают в легких, накапливаются в организме и приводят к опасным заболеваниям.

 

 

 При высоких температурах тефлон выделяет в воздух токсичные вещества

 

 Высокая концентрация этих веществ в воздухе приводит к смерти птиц и вызывает у человека симптомы полимерного дымового жара – тяжелого и серьезного недуга. При проведении лабораторных экспериментов на животных выяснилось, что высокая доза всего одного компонента покрытия из тефлона приводит к раку печени, нарушении деятельности иммунной системы, уменьшению объема мозга и различных патологий репродуктивной системы. 

Тефлоновые испарения наносят непоправимый ущерб здоровью человека – они могут спровоцировать инсулиновые недомогания, способствовать ожирению, а также привести к онкологическим образованиям в щитовидной железе и других внутренних органах.

При попадании тефлоновых микрочастиц в организм нарушается работа иммунной системы, повышается уровень холестерина в крови. У людей, задействованных на производстве тефлоновых изделий или проживающих вблизи таких промышленных объектов, риск заболевания лейкемией увеличивается в несколько раз.

Опасные вещества, выделяемые тефлоном, приводят к бесплодию у женщин, а также негативно влияют на внутриутробное развитие плода. Младенцы могут появиться на свет с лицевыми патологиями и различными врожденными недугами. Скопление вредных тефлоновых веществ в организме мужчин приводит ко всевозможным заболеваниям, особенно увеличивается риск возникновения рака простаты.

 

Польза

Долговечность
Преимущества тефлона сделали его фаворитом в сфере изготовления антипригарных изделий. Этот материал не взаимодействует со щелочью и не вступает в химическую реакцию с различными кислотами. Такие качества тефлонового покрытия, как прочность и долговечность, проверены годами, что позволяет ему на протяжении более 50 лет лидировать на рынке.

Приготовление без масла
Качественное антипригарное покрытие не требует добавления большого количества масла в процессе приготовления еды, а очищение такой посуды не составляет никаких усилий. Тефлон отлично переносит воздействие абразивных средств и подходит для использования в посудомоечной машине.

Универсальность в использовании
Тефлон противостоит микробам, различным ферментам, не теряет свои свойства при высоких и очень низких температурах. Уникальные свойства материала сделали его незаменимым в машиностроении, медицинской, пищевой, электротехнической промышленности. Универсальность и пластичность позволяют использовать тефлон в различных соединениях: с углеродным волокном, коксом, стеклопорошком, что увеличивает его жесткость, прочность при сжатии и ничуть не уменьшает его ценных качеств.

 

 

 Изделия из тефлона широко распространены из-за его универсальности

 

 

Рекомендации

Мы не можем навсегда отказаться от применения тефлона, так как он содержится в утюгах, внешней обшивке самолетов, лампочках, компьютерных микросхемах, косметической продукции, в хирургических инструментах и зубной нити. Однако в наших силах уберечь себя и близких от вредного влияния веществ тефлонового покрытия, зная некоторые особенности его использования.

По возможности откажитесь от еды быстрого приготовления в упаковке из тефлона. Следует помнить, что эта посуда не годится для разогрева пищи в микроволновой печи, так как вредные вещества мгновенно проникают в еду, а затем в ваш организм.
Успешно заменить сковороду и кастрюлю с тефлоновой поверхностью могут чугунные, эмалированные изделия, а также предметы из нержавеющей стали и керамики.
Во время приобретения вещей для дома, тканей, предметов личного пользования, детских игрушек убедитесь в том, что они не содержат тефлон.
Если вы не можете отказаться от посуды с тефлоновым покрытием, строго придерживайтесь советов по ее использованию. Не применяйте во время готовки металлические предметы, царапающие поверхность изделия. Помешивайте еду только деревянной лопаткой или ложкой.
Если вы заметили трещину, царапину или любое мельчайшее повреждение тефлонового покрытия на посуде, следует немедленно избавиться от нее. Поврежденные изделия, содержащие тефлон, опасны для вашего здоровья!
 

 

Нельзя пользоваться тефлоновой посудой если на ней появились даже мельчайшие повреждения. Во избежание этого - не применяйте в использовании тефлоновых покрытий металлические или же царапающие его поверхность предметы

Сковороды с тефлоновым покрытием имеют специальные индикаторы, расположенные в центре дна. Самостоятельно определить, что поверхность прогрелась до нужной температуры невозможно, поэтому следует загружать продукты только тогда, когда индикатор поменяет цвет.

 

 

Индикатор в центре изделия, меняющий цвет сообщает о том, что тефлон прогрелся до необходимой температуры и уже можно класть продукты для приготовления

 

Тефлон в косметике и одежде 

Чтобы полностью обезопасить себя от вредных тефлоновых веществ, не приобретайте косметические средства, на которых есть пометки: «perfluoro», PTFE, «fluoro». Особенно тщательно изучайте состав лаков для ногтей, лосьонов и кремов для бритья.

Современные мембранные ткани, которые используются при пошиве одежды для спорта, зимнего сезона и туризма, также содержат тефлон. Конечно, она не подвергается высоким температурам, но при движении и долгой носке может деформироваться. Это приведет к растрескиванию тефлона внутри ткани и выделению вредных микрочастиц.

 

Стоит ли использовать тефлон

Безусловно, век передовых технологий и новаторских внедрений сделал нашу жизнь намного комфортнее. Возможность идти в ногу со временем, пользуясь привычными для нас предметами, облегчающими наше существование, радует и восхищает. Однако все достоинства этих «ноу-хау» блекнут на фоне ужасающих последствий, которые могут негативно сказаться на нашем здоровье, привести к гибели любимого питомца, обернуться уродствами или злокачественными опухолями.

Ежедневно нас окружают предметы, которые не всегда полезны и безопасны. Но руководствуясь здравым смыслом, лучше на время отказаться от тефлоновых изделий или использовать их с максимальной осторожностью. Хотя бы до тех пор, пока не появятся прямые доказательства того, что искусственные вещества, входящие в их состав, не представляют угрозу для нашего здоровья и жизни.

 

Источник: http://vredpolza.ru/bit/item/105-vred-teflonovogo-pokrytiya.html

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Рекомендации

Где хорошие цены и хорошее обслуживание, а где – нет? Развенчание или подтверждение мифов о рекламируемых товарах. А также общие рекомендации и полезные советы.

Последние комментарии

Курс валют