Выбираем обувь для ребенка правильно!

Выбираем обувь для ребенка правильно!

3940
31 июля, 2016
(0 гол.)

К выбору обуви для детей, особенно малышей, следует подходить очень ответственно. т.к. они не могут сказать и объяснить, а порой даже, в отличие от взрослых, не чувствуют дискомфорта. Тем не менее, неправильный подбор размера, фасона или формы обуви может отрицательно сказаться на развитии походки, костей наших детей.

1. Материал, из которого изготовлена обувь, должен быть натуральным. Это касается как верха обуви, так и подкладки и утеплителя. Один из лучших вариантов - натуральная кожа, поскольку она обладает очень хорошими гигиеническими качествами и, самое главное, адаптируется к форме ноги.

 

Нубук – альтернатива коже для активных детей. На коже со временем могут появляться царапины и потертости, тогда как нубук более прочен, а дефекты почти незаметны. Хороша и замшевая обувь, но только для сухой погоды.

Кроме натуральных материалов, вполне приемлемы и синтетические, но только лишь те, которые пропускают воздух и задерживают влагу. Подкладка должна может быть шерстяной или меховой, если это зимняя обувь.

 

2. Обратите внимание на стельку. Поскольку детские ножки довольно сильно потеют, стелька должна быть выполнена из натурального хорошо впитывающего влагу материала. Например, из текстиля или обработанной кожи.

3. В обуви правильной формы и фасона ножкам вашего малыша будет комфортно. Выбирайте обувь с круглыми носами. Они должны быть достаточно широкими, чтобы пальчикам ноги было свободно. Откажитесь от покупки популярной на сегодняшний день остроносой обуви, поскольку пальцы ног будут «мешать» друг другу и из-за этого могут деформироваться.

 

Что касается фасона, то для самых маленьких выбирайте ботиночки длиной по щиколотку, на липучках или на шнуровке (такой тип застежек обеспечит ножкам надежную фиксацию). По верхнему краю обуви для удобства ребенка должен быть небольшой мягкий валик, который предохранит ножку от натирания.

4. Задник ботиночка обязательно должен быть жестким. В противном случае, он не будет удерживать пятку, и она будет выворачиваться в сторону. Проверьте жесткость задника, нажав на него пальцем – он не должен прогибаться.

 

Кроме этого, задник должен плотно облегать пятку и быть достаточно высоким. Это касается как летней, так и зимней обуви. Кстати, летнюю обувь с открытой пяткой вы можете купить для малыша только с 4 лет.

5. Подошва обуви должна быть достаточно гибкой, чтобы стопа ребенка могла амортизировать при ходьбе (легко перекатываться с пятки на носок). Но при этом она должна быть достаточно жесткой, чтобы поглощать удары.

Проверить, идеальна ли подошва по гибкости и жесткости, можно, согнув ботинок пополам. Если он легко сгибается, то такая обувь подойдет для ребенка.

 

Помимо этого, подошва обуви должна быть рифленой. Не покупайте ребенку обувь на плоской подошве, в ней он будет скользить. У современной детской обуви подошва выполнена из микропористой резины, а также полиуретана. Эти материалы как раз обладают вышеперечисленными качествами.

6. Каблук. Ортопеды уверены, что маленький каблучок просто необходим. Он способствует формированию правильной походки, а также не позволяет малышу заваливаться назад. Для самых маленьких выбирайте обувь с каблучком 5 мм. К семи годам допустим каблук высотой 1 см, к тринадцати – 3 см.

7. Многие специалисты до сих пор спорят, нужен ли супинатор в обычной детской обуви, не предназначенной для исправления дефектов стопы. Ведь жесткий супинатор, призванный выправить стопу, может навредить здоровым детским ножкам.

Однако все они единодушны во мнении, что мягкий супинатор, который теперь встречается почти во всей детской обуви, абсолютно безопасен для стоп (конечно, если обувь подобрана по размеру и супинатор находится на «законном» месте).

  

8. Вес обуви. Не игнорируйте этот важный показатель. Любознательные малыши за день совершают около 20 тысяч шагов, а если обувь будет тяжелой, то карапуз будет быстро утомляться.

9. Но, пожалуй, самым основным критерием выбора обуви для своего малыша является ее качество. Дело в том, что затраты на производство детской обуви абсолютно такие же, что и на изготовление обуви для взрослых. Поэтому качественная детская обувь никак не может быть дешевой.

***

Покупая качественную и правильную обувь, вы дарите своему ребенку не только безопасность и комфорт на каждый день, но и обеспечиваете правильное формирование стоп, а, следовательно, и правильное развитие и сохранение здоровья позвоночника и всего опорно-двигательного аппарата.

 
Источник: http://style.passion.ru/uroki-stilya/kak-odevatsya-stilno/kak-pravilno-vybrat-detskuyu-obuv.htm?page=0,1

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Рекомендации

Где хорошие цены и хорошее обслуживание, а где – нет? Развенчание или подтверждение мифов о рекламируемых товарах. А также общие рекомендации и полезные советы.

Последние комментарии

Курс валют