Как отличить фирменные джинсы от суррогата?

Как отличить фирменные джинсы от суррогата?

4768
27 сентября, 2016
(0 гол.)

Решив купить джинсы, не спешите хватать первые попавшиеся. Лучше тщательно перемеряйте несколько пар. И вы увидите, что ваш труд не напрасен. Главное, чтобы костюмчик сидел… Берите джинсы слегка «навырост», как по талии, так и в длину. После стирки они слегка сядут и будут как влитые. Кроме того, не забудьте тщательно проверить подлинность брюк.

90% джинсового рынка обеспечивают фирмы «Levis», «Wrangler» и «Lee». Но это «у них». У нас рынок наводнен турецкими, китайскими и отечественными копиями. И хорошо, если товар, поступающий из дальних стран — «фирмовый», то есть ткань, нити, крой — все аналогично «настоящим» джинсам, а фирма-изготовитель по-настоящему отвечает за качество. Хуже — если это дешевая подделка из некачественных материалов.

 

Прежде всего, проверьте фурнитуру — пуговицы, заклепки, «молнии». На них должно быть выбито название фирмы и обозначение YKK (и никакое другое). Фурнитуру для фирменных джинсов делают из металла, никакой пластмассы. Молния должна быть с двумя фиксаторами, только на классических джинсах «Levis 501» застежка на пяти пуговицах.

 

Следующий ваш ход — проверка швов. На джинсах не должно быть обрывов и затяжек ниток, перекосов, кривых строчек. В идеале заклепки на джинсах должны находиться в перекрестии швов, но на то он и идеал, что бывает не всегда достижим даже у фирменных джинсов.

Этикетка (лейбл) должна быть из кожи, и ровно прострочена по периметру (у подделок этикетку часто изготавливают из ткани или дерматина). Надписи на фурнитуре и лейбле должны соответствовать друг другу.

 

На внутренней бирке должна быть информация о товаре: способ ухода, размер, код из десяти цифр. «Настоящие» фирмы не жалеют сил, чтобы бирка выглядела достойно, они используют полиграфию высокого качества, в отличие от ксерокопированных подделок.

Классическая джинсовая ткань двухцветна — с внешней стороны она синяя, с внутренней — почти белая. Правда, сейчас появилась джинсовая ткань, одинаковая с обеих сторон. Да и вообще, цветовая гамма тканей расширилась — есть черные джинсы и джинсы цвета небеленого полотна, фиолетовые, розовые и даже оранжевые. Если вы покупаете однотонные джинсы, а не «варенку», то обратите внимание на распределение краски: ткань должна быть равномерно окрашена.

Ткань может иметь переплетение «диагональ» и «елочка». Ткань в «елочку» меньше вытягивается на коленях. На ткани не должно быть затяжек и неровностей. Выверните джинсы наизнанку и посмотрите на внешний боковой шов. Если по кромке ткани проложена красная нить, значит, вы приобрели оригинал, а не копию.

Сложите джинсы по швам, если штанины морщатся, то вы имеете дело с кустарной работой. Каждая марка джинсов имеет свой логотип. Он должен быть прострочен на карманах. У Lee это буквы S, перевернутые горизонтально и символизирующие рога бизона. У Wrangler это начальные буквы названия фирмы — W.

И, наконец, цена. Она не должна быть слишком низкой. Все, что стоит менее $ 10 — дешевая подделка. «Фирма» стоит не менее $ 50, кутюрные — от $ 200.

 

Анекдот в тему

Скачет ковбой Джо по прериям, вдруг внутренний голос ему говорит:  

— Пригнись вправо.

Джо пригнулся, над ухом просвистела стрела.  

— Нагнись влево.

Джо нагнулся, над ухом прожужжал томагавк.  

— Остановись, слезь с коня и скинь джинсы.

Джо послушался, остановился, слез, скинул джинсы и получил заряд дроби в задницу.

Внутренний голос:  

— Ничего, Джо, заживет. Зато джинсы целы.

 

Источник: http://shkolazhizni.ru/family/articles/3452/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Рекомендации

Где хорошие цены и хорошее обслуживание, а где – нет? Развенчание или подтверждение мифов о рекламируемых товарах. А также общие рекомендации и полезные советы.

Последние комментарии

Курс валют